Укус насекомого. Температура. Лихорадка.
Здравствуйте! Мужчина 49 лет. Укус насекомого (паут) на стопе в районе бабочки. Место укуса воспалено, темно бардового цвета. Гноя нет. Температура 39°, держится пять дней. Временами сильно лихорадит. Анализ крови в средних показателях в норма. С-реактивный белок поввшен.
Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут возникать при возможной инфекции либо при реакции на укус.
Аллергические проявления маловероятны-так как аллергия такую температуру и так длительно не дает.
РЕкомендуется при такой картине очное обращение к хирургу или инфекционисту.
Вероятно, назначат антибиотик
+жаропонижающие-выше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг
Местно обрабатывать Хлоргексидином до обращения врача.
Повышение СРБ может говорить и о бактериальной инфекции, при этом сама кровь может быть спокойной.
Обратиться на очный прием рекомендуется как можно скорее
Мария Александровна, благодарю Вас.
Желаю крепкого здоровья и всех благ
Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу, Антигриппин - содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин - антигистаминный и витамин С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю Вас.
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют очное обращаться в травмпункт или к хирургу для осмотра укуса и исключения присоединения бактериальной инфекции.
Скажите, принимали ли антигистаминные препараты, с положительным ли эффективном?
Маргарита Валерьевна, благодарю Вас за ответ.
Скорейшего выздоровления!🍀
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить х рурга и инфекциониста для осмотра места укуса. Пока в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, благодарю Вас за ответ.
Наталья, здравствуйте!
Обычная аллергическая или местная реакция на укус проходит за 2-3 дня и не дает такой высокой температуры .
Описанные признаки, возможны про бактериальной инфекции кожи и подкожной клетчатки .
Укус паука - это ранка. С поверхности кожи в ранку могли попасть бактерии. Они могла начать активно размножаться, вызывая сильное воспаление на месте отсюда такой цвет и отек.
С-реактивный белок - это маркер острого воспаления .
Стоит обратиться к врачу очно желательно в ближайшее время, такое состояние обычно лечится введением антибиотиком. Также должен осмотреть хирург , чтобы исключить формирование абсцесса или флегмоны
Юлия Валерьевна, ,благодарю Вас за ответ. Но еще вспомнили, что перед этим был прием сильнодействующих антибиотиков для лечения другого заболевания, связанное с глазами. Плюс еще выступала сыпь. Возможно ли, что данные признаки говорят об интоксикации организма?
Принятый ответ
Да , признаки действительно могут быть связаны с интоксикацией организма : как реакция на приём антибиотиков , так и на сам воспалительный процесс после укуса.
Антибиотики, особенно после длительного или интенсивного применения, иногда вызывают побочные эффекты, как сыпь, нарушения микрофлоры, реакции со стороны печени и других органов, аллергические реакции и общую интоксикацию. Это может проявляться в виде сыпи, слабости, плохого самочувствия, повышения температуры.
Скажите, как состояние на сегодняшний день?
Юлия Валерьевна, заболевший находится в стационаре. Ведется обследование.
Здравствуйте.Анализы крови в норме, но повышен С-реактивный белок это признак воспаления в организме. Это может быть серьезная реакция на укус или начальная стадия инфекции. Нужно очно обратиться к врачу для осмотра и назначения лечения, возможно потребуется антибиотик или противовоспалительная терапия, обычно мы таких пациентов госпитализируем в отделение терапии.
Алена Игоревна, благодарю Вас за ответ.
Хорошего дня 🌷