Консультация стоматолога /

Щель между зубами после удвоения камней — вопрос №1428953

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое и опасно ли…
После удаления зубного камня скаллером, внизу Зубов появились небольшие щели. Нужно ли предпринимать какие то действия? Или это нормально? Спасибо заранее

Стоматолог
Здравствуйте!
У вас немного ушла десна из междесневого промежутка,пародонтит
раньше там был зубной камень,он ложится на десну и растет,десна и костная ткать под ним уходят
К сожалению,этот процесс необратимый,чтобы десна дальше не уходила и не появилась бОльшая щель необходимо наладить гигиену полости рта дома,хорошо вычищать межзубный промежуток,чтобы там не появлялся зубной камень-щетка средней жесткости+паста,зубная нить или зубной ершик,ирригатор
Приостановить пародонтит можно только хорошей гигиеной
Подскажите,когда чистка была?по фото как-будто уже камни нарастают
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Так и должны выглядеть промежутки между зубами в норме,а вот камни которые закрывают эти промежутки (щели) как раз и являются не нормой и их нужно убирать раз в пол года на проф.чистке у стоматолога.Зубные камни вызывают воспаление десен(гингивит, пародонтит,пародонтоз),оголение и расшатывание корней зубов со временем,если их не убирать вовремя

Стоматолог
Здравствуйте
Камней, видимо, было много, они сместили десну пока нарастали. Все восстановится со временем, межзубной сосочек заполнит промежуток, главное соблюдайте гигиену полости рта 2 раза в сутки чистить и раз в полгода делать чистку
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
десна ушла раньше,просто зубной камень эти промежутки "маскировал". Чаще всего пародонтит обратного развития не имеет и задача врача и пациента - остановить дальнейшее прогрессирование. Плазмолифтинг, физиолечение попробовать можно,но "вау-эффекта" ждать не стоит