Если 4 года назад уже прописывали лечение гастроэзофагеальной рефлюкса с эзофагитом, был пролечен, а сейчас снова иногда трудно проглатывать твердую пищу, стоит снова пролечиться этими же препаратами?

Хронический холецистит, аксиальная хиатальная грыжа
62 года

Здравствуйте. Я так понимаю, помимо рефлюкса вам выставляли грыжу пищеводного отверстия диафрагмы? Принимать препараты эти же однозначно можете, т.к. грыжа никуда не уйдет, соответсвенно и гэрб. Но 4 года - большой перерыв, желательно параллельно с приемом препаратов сделать контроль гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, доброго дня! Спасибо за ответ! Подскажите еще, пжл, нам назначали ранее нексиум 20 мг -2р/д, ребагит 3р/д и и ганатон - 3р/д ! Целесообразно пропить все три препарата сразу? И подскажите какой интервал между таблетками должен быть?

1. Нексиум принимается минимум за 30 минут (можно за час до еды)
2. Ганатон принимать за 15-20 минут до еды
3. Ребагит независимо от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, спасибо огромное!

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1месяц. Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней - далееРебагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1бмесяц. Выполнить ФГДС для с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.