Консультация гастроэнтеролога /

Почему не проходит спазм горла приг эрб — вопрос №403915

Диагноз: ГЭРБ с эзофагитом,хронический поверхностный гастрит.Принимала нексиум + ганатон и фосфалюгель.Сейчас. принимаю вместо нексиума паритет + остальные препараты.Лечение началось с 8.01.2021.париет принимаю с 23.01.2021.Беспокоит спазм в горле,кислота в глотке. Нервы уже не выдерживают, может что-то добавить ещё?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лечение ГЭРБ длительное, в среднем 30 дней, а в ряде случаев 2 месяца, и надо набраться терпения. Кроме лекарственной терапии вы должны соблюдать антирефлюксный режим, без которого лечения будет малоуспешным - не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, поднять ножки кровати у изголовья. Если весь комплекс терапии не принесет облегчения, то возможно рефлюкс связан с забросом желчи. Это диагностируется по импеданс-рН-метрии пищевода, и имеет немного другую терапию.
Гастроэнтеролог
Прежде всего необходимо провести эгдс и посмотреть кислота и спазм связаны ли с пищеводом или так проявляется гиперчувствительный пищевод.Лечение будет разным

Клиент
Елена, эндоскопия желудка сделана 09.01.2021
Гастроэнтеролог
Прикрепите,эгдс
Педиатр
Здравствуйте! Как у вас положение во сне? Головной конеу кровати выше уровня сердца?
Клиент
Дарья, Добрый вечер! Да,все рекомендации по диете и другим критериям я соблюдаю
Педиатр
Поищите в интернете упражнения на расслабление диафрагмы, возможно из-за частого раздражения она сразмировалась и усугубляет состояние.
Гастроэнтеролог
вам надо соблюдать режим и диету: течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь(Ни нексиум, ни париет не обеспечат вам необходимый низкий уровень кислотности), Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. понадобится поддерживающее лечение.
Клиент
Инесса,добрый вечер! Хотела уточнить, а ощущение инородного тела в горле тоже является признаком эзофагит? И ещё хотела дополнить,что 10 лет назад была операция ,удален желчный.И назначают ли в такой терапии что-то успокоительное?
Гастроэнтеролог
Возможно, ощущение кома в горле -проявление невроза, остеоартроза шейного отдела позвоночника, заболевания глотки. Надо показаться лор-врачу. Обычно начинают с адекватного лечения выявленного органического заболевания, добиваются ремиссии. А если ком в горле продолжается, несмотря на отсутствие признаков заболевания. обращаются к неврологу.
Клиент
Инесса, Спасибо,консультировалась у лор врача,всё в норме.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.