Новорожденный и возбудимость
Здравствуйте! Ребенку почти 2 мес. Родились на 37 нед 2400 гр. доношенный, но незрелость. С 34 недели беременности была ЗРП по причине ФПН. Также была острая гипоксия по причине трехкратного обвития. Роды путем КС. Осмотр невролога в роддоме и в 1 мес прошли, все отлично. Где-то неделю уже происходит такая картина: в 6-8 вечера ребенок перевозбуждается. Не может уснуть, бьет себя руками, то плачет, то успокаивается. Примерно минут 40-60 боремся и он засыпает. Понимаю, что что возбудимость. Насколько это опасно или симптом чего-то? Могут быть проявлением проблем по неврологии? Спасибо
Здравствуйте, в этом возрасте все малыши по природе своей гипервозбудимые, идёт синдром двигательной активности. Ребёнок активно машет, двигает ручками, трогает себя, это нормально.
На сон не пеленаете?
Марина, обычно нет, но когда так себя ведет, пеленаю. Больше умпокаивается, когда выкладываю на живот. Он так засыпает. Под присмотром, разумеется
Рекомендую первые месяцы пеленать, либо использовать кокон, так малыш будет спать спокойнее.
Возможно ещё беспокоят колики, раз на животике малышу легче.
Как стул у ребёнка?
Марина, колики беспокоят давно, я уже знаю, что это. В данном случае это не они, тк живот мягкий, ребенок именно куксится, секунду-истерика, далее - улыбки. Боюсь как бы по неврологии не было проблем
Принятый ответ
Если проходили невролога, НСГ и все в пределах возрастной нормы, то вам не стоит переживать. Малыш может проявлять разные эмоции, гримассы в том числе. Также и выражать по разному двигательную активность, как и писала выше
Здравствуйте
Ножки поджимает в этот момент? Животик беспокоит?
Галина, в данном случае это не животик, животик тоже беспокоит и я знаю, как это) тут не поджимает, а именно машет, соску то сосет, то выплевывает. Поэтому, я волнуюсь за неврологию…кто-то мне сказал что гипоксия в родах может дать возбудимость. Хотя гипоксия часто встречается…
Принятый ответ
Возможно у ребёнка скачок роста, поэтому такое поведения.
Для исключения патологии сделайте нсг и консультация невролога
Здравствуйте, Полина, это признаки колик. Для облегчения при метеоризме рекомендую препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай, Ромашковый чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. В данном случае точно не колики (у нас они бывают,я я уже знаю как это). Это именно возбудимость. Долго бодрствует и не хочет засыпать, а потом тяжело ему. Вот и истерики
Принятый ответ
тогда попробуйте прием препарата Глицин, разрешен с рождения
Добрый вечер, Полина! Синдром тонусных нарушений является нормой для данной возрастной группы детей. В данном случае для исключения органической патологии обязательно сделать ребёнку нейросонографию, в дальнейшем при изменении симптоматической картины назначается ЭЭГ. С данными инструментальных методов исследования обязательно очная консультация невролога. В данном случае обязательно прогулки на свежем воздухе, исключать полностью фотостимуляцию ( убрать все гаджеты ), соблюдение режима дня, сна , питания, в вечернее время исключить активные игры.
Нина, спасибо! Может ли это быть связано с тем, что ребенок стал более активным? Интересуется на прогулке листочками, больше играет со взрослыми
Принятый ответ
Действительно данные измения в поведении ребёнка , говорят о том , что у ребёнка идёт скачок роста и развития . Ребёнок изучает мир, новых людей, появляются у ребёнка новые эмоции, что приводят к возбуждению нервной системы, поэтому активные игры, развлечения, только в утренее и обеднелое время. В вечернее время только спокойные прогулки на свежем воздухе.