Консультация невролога /

Тянущая боль в правой ягодице — вопрос №1983301

Добрый день! Появилась около 3-х месяцев назад тянущее,ноющее чувство в правой ягодице,ближе анальному отверстию. Проктолог по своей части ничего не обнаружил. Узи почек,мочевого и предстательной-тоже. Рентген пояснично-крестцового отдела есть,прикреплю с остальными исследованиями(на рентгене справа есть непонятная область,никто не смог объяснить что это.Обведу на снимке красным). Терапевт назначила нимесил 3 дня по 1п.2р.д, сирдалуд по 1т.на ночь. и комбилипен. От витаминов на второй день появилась тянущая боль справа от живота в пах (это не первый случай за последние пять лет,когда от витаминов такая реакция,причем от разных витаминов). Принимать витамины перестал,сирдалуд пропил 10 дней. Нимесил 3 дня. Мазал болезненную область меновазином 2р.д. 10 дней,эффекта никакого.После этого 5 дней кололи мидокалм+комбилипен+милоксан. Эффекта практически нет. Боль не меняется от положения тела,времени суток и температуры- всё статично.Иногда пропадает,но после сидения,например в машине, минут через 30-снова приходит.Но это не всегда так.Не пальпируется. МРТ сделал. Помогите разобраться! Очно на прием попасть не могу,фронтовой город-попасть нереально Заранее спасибо!

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Добрый день, а когда получали лечение тоже эффекта никакого не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от уколов совсем немного лучше становилось. Но в целом-нет.

Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, очень похоже на нейропатию полового нерва справа, можно сделать энмг, но так как обследование дорогое и также надо ждать, я вам рекомендовала бы начать лечение карбамазепином 200 мг по 1/2 таб утром, 1 вечером, если это нейропатия то через 3-4 дня должно стать лучше, также при недостаточности эффекте дозу можно увеличить, прекрати рецептурный, но не строгого учёта, могут продать и без рецепта
Невролог
Здравствуйте! При дефекации болезненность данной области имеется?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет. Со стулом всё в порядке. Внешние воздействия на эту область тоже никак не меняют ощущения.
Невролог
Вероятно, у Вас имеется сдавление срамного нерва. Он зажимается в межмышечных промежутках в малом тазу. Для точной диагностики следует пройти ЭНМГ нерва. Лечение при невропатии заключается в приеме Габапентина. Так же применяются лечебные и диагностические блокады.
Клиент
Анна Евгеньевна, срамной это седалищный имеется ввиду? и можно подробнее о блокадах?
Невролог
Нет, срамной это половой, не седалищный.
Блокады проводятся с лидокаином либо стероидами, как с целью лечения, так и с целью подтверждения/исключения диагноза. Обычно этим занимается специалист, занимающийся лечением хронической тазоврй боли(уролог либо невролог).
Невролог
Здравствуйте Иван. Вам необходимо сделать прицельный рентгеновский снимок крестцово- подвздошных сочленений и подвздошных костей. Мне не понравились изменения в левой подвздошной кости, ближе к крестцу. Конечно, судить по фото снимков сложно. В вашем случае возможно применить локальные инфильтрационные или паравертебральные блокады Дексаметазоном.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите возможность выполнить медикаментозные блокады, по диагностике лучше всего выполнить ЭНМГ полового(срамного) нерва.
Из препаратов применяются от нейропатической боли Габапентин или Карбамазепин.