Консультация хирурга /

Атеромы, гнойники — вопрос №3060078

Здравствуйте! В 2017 году впервые за ухом появилась атерома маленькая, пришел к хирургу, он ее вырезал. Далее было затишье, потом примерно раз в год где-то но вылазило. Одна не задней части шеи, воспалилась, пришел к хирургу, он вскрыл её, потом через пол года-год в паховой области воспалилось, нагноилось, пришел к хирургу, вскрыли. Я спрашивал почему так происходит, внятного ответа никто не дал, мол так работает сальные железы.

В феврале снова в паховой области воспалилось, я сходил к хирургу, он вскрыл, в итоге сказал что это не атерома, а вросший волос, волос во внутрь начал расти, пошло нагноение. Я заметил, что это произошло после того как побрился, наверное волос не правильно начал расти. В первых числах марта я снова побрился, и теперь ниже того места где был прошлый гнойник с вросшим волосом, началось воспаление (атерома или также волос не понятно, но похоже, что атерома)

Также воспалилось в месте где когда-то сзади на шее вырезали атерому, на этом же месте прошло пару лет и выскочила атерома.

Также я заметил, что на височной области когда-то тоже воспалялось, но я прикладывал хлоргексидин со спиртом, уходило воспаление, сейчас также припухлость внутри под кожей есть, не понятно что это атерома или внутренний прыщик.

Также я заметил, что в некоторой части головы и лица в одних и тех же местах выскакивают белые прыщики (выдавливаю белые если, то запах от них неприятный), я если выдавливаю белые прыщики, я сразу обрабатываю спиртом и хлоргексидином.

Собственно вопрос, почему на тех же местах воспаляется, почему это может происходить?

Врач знакомый сказал сдать анализы на АСЛ-О, что они покажут? Как понять что это может быть и может ли быть что-то опасное?

Завтра сдам анализы:
Биохимический анализ базовый
С-реактивный белок
АСЛ-О
Витамин Д

Фото прикрепляю.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, воспаление на одних и тех же местах говорит о том, что наиболее вероятно это атерома и пока ее не удалить радикально, вместе с капсулой, она может периодически воспаляться, например при травматизации, повышении потоотделения, после тепловых процедур и так далее. На самом деле формирование атером это особенность работы сальных желез и выработки себума.
В данной ситуации до того как образовался гнойник рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или раствор Зеркалин точечно на область воспаления до ее купирования.
И вне воспаления обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, если рецидивы частые.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Тоесть то что воспаляется периодически и нагнаивается это не критично верно понимаю?

Просто когда удаляли при острой фазе капсула была разрушена, поэтому часть остантся атеромы и воспаляется иногда верно понимаю? А как быть вот в области виска припухлость? Или это тоже аккуратно убирается?

И еще вопрос, а как хирург будет удалять? Сразу несколько? Или по одной нужно убирать?

Клиент
Я верно понимаю, что могу все участки итна голове красные воспаления и на шее обработать кремом фуцидин?
Хирург
При острой фазе часто остается часть капсулы и поэтому атерома рецидивирует.
То что атеромы образуются это неприятно, но в целом не опасно, если в норме анализы сахар крови, отрицательные анализы на ВИЧ инфекцию, гепатиты, в норме гемоглобин.
Нет, можно убрать например одномоментно на голове, а на лобке в другой день.
Да, красные уплотнения сейчас можно обрабатывать хлоргексидином и фуцидином
Клиент
Да в целом анализы сдавал, все в норме. Завтра думаю сдать ОАК, с-реактивный и АСЛО.

Что дает АСЛО? Будет ли картина по этим анализам?
Клиент
И вопрос, если вчера 3.5л пива выпил, на анализы не повлияет если завтра сдам?
Хирург
Не вижу показаний сдавать эти анализы.
Клиент
А для чего АСЛ-О вообще назначают?
Тоесть по сути можно вообще не сдавать никакие анализы сейчас верно понимаю?
Хирург
Это маркеры болезней соединительной ткани.
Да, сдавать ничего не нужно, лучше начать с консультации дерматолога
Клиент
Спасибо за ответы.
Клиент
Спасибо за крем, вчера начал ночью мазать сегодня уже все сходит.
Клиент
Сдал, жду ответа анализов:
Глюкозу, Холестирин, АСЛ-О, Креатинин, ОАК+СОЭ с лейкоцетарной формулой + тромбоциты, АЛТ

Скажите пожалуйста, нужно сдать еще С-реактивный белок, и другие показатели биозимии? ревматоидный фактор? А то врач настрощал один, что якобы в организме стрептокок не вылеченный и т.д.(((
Хирург
Анализы сдаются по показаниям, а не по настрощению. Я не вижу показаний для назначения каких то анализов для уточнения чего то, поэтому комментировать что еще нужно или нет не стану. Здесь нужно уточнить у того, кто Вам назначал
Клиент
Понял) спасибо. Сейчас продолжаю мазать фуцидином, воспаление снимается. А по результатам анализов без С-реактивного белка по общим анализам будет видно если нужен прием антибиотиков?
Хирург
Да, будет. С реактивный белок смотрится, в динамике, то есть просто один раз его сдать это не правильно
Клиент
Приложил общий анализ, посмотрите пожалуйста.
Хирург
В анализе все нормально
Хирург, Проктолог
Добрый день. Атерома имеет капсулу. И при воспалении капсула частично расплавляется и остается в ране после заживления. Эта капсул может давать рецидив атеромы с воспалением. Рекомендуется вне воспаления атеромы удалять единым блоком с капсулой у хирурга. Поводу гнойничков нужно обратиться дерматологу, сдать бакпосев. Возможно имеет место стрептодермия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Воспаление атеромы в одном и том же месте происходит из-за того, что капсулы атеромы во время предыдущих операций, не была полностью удалена.
Атеромы хорошо удалять вне периода гнойного обострения, когда хорошо дифференцируются ткани и капсула удаляется полностью.
Рекомендуется к хирургу обращаться после излечения гнойного процесса для радикального удаления.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Алексей, здравствуйте!
До этого, я так понимаю, капсулы атером Вам не удаляли.
В текущей ситуации необходимо не дожидаться воспаления и нагноения и поднять вопрос об удалении атером в "период покоя".
Т.е. пока не будет удалены капсула, рецидивы будут.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Проблемы, которые Вы перечислили, связаны не с проблемами соединительной ткани или обменом веществ, а со строением вашей кожи. Если эпидермис имеет большое количество роговых клеток, это приводит к частой закупорке протоков сальных желез (то есть образованию атером) и к врастанию волос.
Радикально проблему Вы не решите, можно «помогать» слущенному эпидермису сходить с кожи, используя мочалки, посещая бани. Это не лечение, но хуже не будет точно.
Что касается повторных атером на одних и тех же местах - необходимо обратиться к хирургу ВНЕ стадии воспаления- он произведет удаление капсулы, которая и дает рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, по всей видимости Вы правы. Но на всякий случай сдал анализы.

Сдал:

Хирург
С-реактивный белок и ревмофактор - для них нет показаний у Вас, а другие показатели биохимии и здоровым людям периодически проверять хорошо бы, поэтому - на Ваше усмотрение. Срочно бежать сдавать сейчас тоже не показано.
Клиент
Общий анализ пришел. Верно понимаю, если в нлрме, то нет оснований антибактериальной терапии? Посмотрите пожалуйста файл
Клиент
Загрузил остальные анализы, посмотрите пожалуйста)
Клиент
Верно понимаю, если бы было какое либо воспаление в организме или бактериальная инфекция или в целом воспаление, то анализы были бы другие. Сейчас я так понимаю как Вы сказали это кожное воспаление сейчас снять нужно воспаление фуцидином, а потом планово вырезать атеромы верно?
Хирург
Да, анализы не показывают системного активного воспаления в организме. Начните лечить местно, используя Фуцидин. К фуцидину в этих случаях можно добавить противовоспалительное внутрь (не антибиотики!) - это нимесулид , например, 100 мг 2 раза в день 3 дня. Фуцидином продолжайте пользоваться до 5-7 дней. Если при всем этом лечении воспаление не утихнет (покраснение, отек и боль останутся), то нужно идти на прием к хирургу - скорее всего потребуется атеромы их вскрыть.