Консультация гинеколога /

Ожог промежности краской для волос — вопрос №1429422

5 недель назад красила волосы в парикмахерской. На след. утро начался зуд в голове,помыла голову. Так получилось,что я присела в ванной и вода с остатками краски попала в промежность,половые губы,немного вход влагалища. В этот же день сильное покраснение,боль,жжение.врач сказал,контактный дерматит и прописал гидрокартизон. Мазалась 2 раза,симптомы стали меньше,покраснение прошло. Далее от гидрокартизона возникли неприятные ощущения.Еще 10 дней смачивала раствором ромашки. Стало еще лучше,но окончательно симптомы не проходили. После 5 недель все еще пркраснение,небольшые боли,если потрогать пальцем,не выделяется смазка в районе половых губ,сухость. Что это может быть и как лечить? Спасибо!

Возраст: 40

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите ,аллергическая реакция локализована на больших или и малых половых губах тоже ? Может прикрепить фото участка
Клиент
Анна, участке,который ближе к влагалищу,и частично боль справа и слева на участке,кот.ближе к влагалищу,но скорее всего не внутри

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть возможность прикрепить фото пораженного участка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего нарушилась флора во влагалище.
Это уже не аллергическая реакция.
Рекомендую в первую очередь сдать фемофлор 16.
Клиент
Алексей, а что такое фемофлор 16? просто я сейчас не в России,что именно исследует фемофлор? И как восстанавливать флору,если это так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выпейте антигистаминное зиртек или супрастин и наносите метилурациловую мазь 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат, а метилурациловая мазь что в себе содержит? насколько она безопасна? есть ли противопокащания? и по вашему мнению,в связи с чем такие симптомы?
Акушер, Гинеколог
Метилурацил и содержится, при ожогах как раз и применяется для заживления. Обычно переносится хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сухость смазывайте эмолентами. Возможно на вульве осталась гиперчувствительность после повреждения слизистой. В течении 1.5-2 месяцев восстановится.
Клиент
Екатерина, что такое эмотент и какие вы посоветуете?
Акушер, Гинеколог
ОБщее название косметических средств, которые оказывают эффективное увлажняющее и регенерирующее действие на КОЖУ. В аптеке спросите, вам подскажут на ваш вкус и ценовую категорию. С момента покраски прошло уже достаточно времени, все повреждения восстановили ь, это не открытая рана.
Клиент
Екатерина, спасибо,а какие марки вы посоветуете? Если все восстановилось,то почему боль еще есть?
Акушер, Гинеколог
La Roche-Posay, Биолайн. БИОДЕРМА.
Я предполагаю, что иннервация вульвы пострадала. А для её восстановления надо немного больше времени, чем для кожи и слизистых.
Клиент
Екатерина, спасибо,а что такое иннервация вульвы? и как ее восстанавливать?
Акушер, Гинеколог
Иннервация это нервные окончания. Вы ничем этот процесс не ускорите. Только симптоматическое лечение в вашем случае.
Клиент
Екатерина, а как такое возможно,что затронуты нервные окончания? И может что-то дополнительно помочь восстановлению? Нервные окончания точно восстановятся?
Акушер, Гинеколог
Нервные окончания имеют практически все органы. Если вы порежете палец глубоко, вы повредите нервные окончания, и рубец оставшийся часто чешется, неприятные ощущения доставляет. Тоже самое с вульвой. После хим ожога гиперестезия осталась. Со временем все восстановится.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Зуда, шелушения, пятен, узелковых высыпаний нет на данный момент?
Клиент
Татьяна, ничего из перечисленного нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Учитывая анамнез, жалобы обусловлены последствиями агрессивного действия химически активных веществ краски на кожу и слизистые оболочки вульвы и влагалища. На данный момент возможно использование Бепантена плюс 2-3 раза в день местно или декспантентенола 5% 2-3 раза в день в сочетании с Гинокомфортом на область вульвы и влагалища или Эстрогиала в виде геля или дозированного крема для интравагинального введения 1-2 раза в сутки. Использовать в течение 10-14 дней. Данные препараты будут способствовать заживлению, избавят от ощущения сухости и дискомфорта.
Клиент
Татьяна, спасибо,подскажите, а Эстрогиала просто отдельно от всего?
Клиент
Татьяна, спасибо,скажите,а есть смысл сначала еще использовать гидрокартизон или метилурацил курсом 7 дней?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если помимо ощущения сухости, есть ещё изменённая область на слизистой, то лучше в комплексе с декспантентенолом, к примеру.
При наличии реакций на гидрокортизон от его использования лучше отказаться. Что касается метиурацила, то возможно его местное применение в течение 5-7 дней и в комбинации с Эстрогиалом в том числе.
Клиент
Татьяна, а в комбинации это что значит? Какая очередность использования?
Гинеколог, Детский гинеколог
Не одно средство (монотерапия), а несколько. В данном случае можно два. После впитывания/высыхания одного препарата Бепантена/Декспантентенола/ Метилурацила нанести тот же эстрогиал. Если Эстрогиал будете использовать в виде дозированного крема, то можно не ждать впитывания и после местного наружного нанесения интравагинально сразу ввести его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажьте тридерм. Это сразу помогает
Клиент
Асиет, скажите,а это стероидный крем? Насколько он безопасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Безопасен, не переживайте