Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция (вода в бассейне , хлор) — вопрос №1429535

Доброго времени суток
Наступило лето, период отпусков
Моему ребенку 10 лет
Никаких анализов на аллергическую реакцию никогда не сдавали , вообще с детства очень крепкий ребенок . В 6 лет ходил в бассейн на занятия, отзанимался около полугода появилась сухость кожи , постоянно чесался , крапивница на сгибах рук , ног , потом еще и чихание добавилось . Забрали с секции , никаких исследований не проводили, отдали на другую секцию . Сейчас если ездим на какую либо базу отдыха с бассейном возникают проблемы . Если чуть покупается , все нормально , длительное нахождение - чихает, закладывает нос , бывало , что появляется «бронхитный» такой неприятный кашель . Даю антигистамин проходит . На прошлой неделе ездили отдыхать на пол дня . Утром дала зиртек 10 кап, купался наверное около часа точно , было все хорошо , начал чихать, выгнала из воды. Вечером дала еще 10 кап зиртек , можно сказать с кашлем пронесло .
Вопрос в следующем
28 июня едем ге трое суток на базу отдыха , там теплый бассейн , сейчас море холодное , можно сказать единственное развлечение для детей купание . Что можно сделать , чтоб ребенок покупался ? Начать давать заранее зиртек поможет ? Что посоветуете ?
Понятно , что лучше не купаться , исключить аллерген , но это же ребенок , ему тоже хочется . Еще вопрос об экстренной помощи. Какое лекарство мне нужно иметь в аптечке всегда на всякий случай ? На будущее если вдруг будет отек ?

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина здравствуйте.
По описанию действительно отмечается реакция на воду в бассейне. Все зависит от средств обеззараживания, которые применяются в бассейне. Они все разные.
Заранее возможно применение антигистаминных препаратов (зиртек или др.). Но эффективность будет низкая, так как причина не совсем в истинной аллергии.
Плюс попробуйте добавить на все тело солнезащитный крем, как барьерное средство, возможно это сгладить местное воздействие реагентов.
С собой иметь антигистаминные препараты ( зодак, эриус и т.д.).Обычно при бассейне всегда есть мед.работник, у которого есть аптечка с лекарственными препаратами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Внутрь заранее можно начать за 3-5 дн Зиртек/Зодак с едой. Воду сразу хорошо смывать после купания с Атодерм средством для купания. При появлении зудящих высыпаний-Адвантан крем тонким слоем 2-3 раза в день

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Судя по вашему описанию у ребенка вероятно реакция на средства для дезинфекции бассейна. После купания также промывайте нос обычным физраствором, принимайте душ. За 4-5 дней до начала сезона и на период купания давайте Зиртек/Зодак ежедневно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Вы всё правильно делаете. Если нет возможности избежать купания в бассейне, то продолжайте давать Зиртек (раз он эффективен), по 10 капель (или 1/2 таблетки) до и после купания.
Для защиты кожи от воздействия реагентов наносите специальные средства - эмоленты. Продаются в аптеке, фирмы разные - Липобейз, Эмолиум, Биодерма...