Астма или нет?
Здравствуйте, вопрос такой. Мне в конце мая делали ФВД в поликлинике показало: ЖЕЛ= 85%,ФЖЕЛ = 73%, ОФВ1= 73%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=88. Проба с бронхолитиком прирост ОФВ1= +65%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=+19%. Сдавал кровь, в крови на все аллергены отрицательно. Выставили диагноз БА неуточненная. Затем: Потом в поликлинике сделали еще раз фвд и уже оно ничего не показала и сделал кровь на lgE общий тоже отрицательно. Потом я поехал в консультативный центр мне сделали провокационный тест с метахолином он положительный ОФВ1 = 110 % от должных значений Проведен бронхопровокационный тест с метахолином. После ингаляции дозы 8 мг/мл метахолина КБС ОФВ1 = 33 %. PD 20 ОФВ1 = 0.2578 мг Ингаляционно - провокационный тест с метахолином положительный. Гиперчувствительность слабой степени После ингаляции 2х доз беродуала прирост ОФВ1= 51%; Затем меня положили в больницу, взяли кровь на анализы на все аллергены «0» отрицательно, lgE 122 завышен, Фвд с бронхолитоком и с физ нагрузкой отрицательное. Все таки, поставят ли мне диагноз бронхиальной астмы легкой степени ? Или нет ?
Принятый ответ
Добрый день! Да, по всем исследованиям указания на бронхиальную астму. Она может быть аллергической, неаллергической и смешанного генеза. Поэтому необязательно будут какие-то аллергены. Хотя общий IgE у Вас повышен-есть смысл сдать большую аллергопанель типа ALEX2 300 аллергенов
Принятый ответ
Сергей здравствуйте. Скорее всего поставят. Но аллрген надо искать, имм.Е общий повышен.
Принятый ответ
Добрый день, Сергей!
Бронхиальную.астму могут вам поставить, потому что есть характерные данные по спирометрии. По общему Иммуноглобулин Е надо разбираться, вероятно есть аллергия, надо выявлять аллерген, чтобы астма не прогрессировала.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Диагноз бронхиальной астмы, прежде всего, клинический. То есть выставляется на основании характерных симптомов - одышка, приступы затруднения дыхания, чувство заложенности в груди... И потом уже данных обследования , в частности, ФВД. У вас она указывает на наличие астмы.
Аллерген не всегда удаётся найти, но с учётом повышения общего иммуноглобулина Е вам нужно поискать.
Самый надёжный метод - сдавать кровь на аллергены методом ImmunoCap