Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма или нет? — вопрос №1429642

Здравствуйте, вопрос такой.
Мне в конце мая делали ФВД в поликлинике показало: ЖЕЛ= 85%,ФЖЕЛ = 73%, ОФВ1= 73%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=88. Проба с бронхолитиком прирост ОФВ1= +65%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=+19%.
Сдавал кровь, в крови на все аллергены отрицательно.
Выставили диагноз БА неуточненная.
Затем:
Потом в поликлинике сделали еще раз фвд и уже оно ничего не показала и сделал кровь на lgE общий тоже отрицательно.

Потом я поехал в консультативный центр мне сделали провокационный тест с метахолином он положительный ОФВ1 = 110 % от должных значений
Проведен бронхопровокационный тест с метахолином. После ингаляции дозы 8 мг/мл метахолина
КБС ОФВ1 = 33 %. PD 20 ОФВ1 = 0.2578 мг
Ингаляционно - провокационный тест с метахолином положительный.
Гиперчувствительность слабой степени
После ингаляции 2х доз беродуала прирост ОФВ1= 51%;

Затем меня положили в больницу, взяли кровь на анализы на все аллергены «0» отрицательно, lgE 122 завышен,
Фвд с бронхолитоком и с физ нагрузкой отрицательное.

Все таки, поставят ли мне диагноз бронхиальной астмы легкой степени ? Или нет ?

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ Пролапс Митрального клапана 1ст.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, по всем исследованиям указания на бронхиальную астму. Она может быть аллергической, неаллергической и смешанного генеза. Поэтому необязательно будут какие-то аллергены. Хотя общий IgE у Вас повышен-есть смысл сдать большую аллергопанель типа ALEX2 300 аллергенов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Сергей здравствуйте. Скорее всего поставят. Но аллрген надо искать, имм.Е общий повышен.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Сергей!

Бронхиальную.астму могут вам поставить, потому что есть характерные данные по спирометрии. По общему Иммуноглобулин Е надо разбираться, вероятно есть аллергия, надо выявлять аллерген, чтобы астма не прогрессировала.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, здравствуйте.
Диагноз бронхиальной астмы, прежде всего, клинический. То есть выставляется на основании характерных симптомов - одышка, приступы затруднения дыхания, чувство заложенности в груди... И потом уже данных обследования , в частности, ФВД. У вас она указывает на наличие астмы.

Аллерген не всегда удаётся найти, но с учётом повышения общего иммуноглобулина Е вам нужно поискать.
Самый надёжный метод - сдавать кровь на аллергены методом ImmunoCap