Консультация гинеколога /

Свечи Полижинаж — вопрос №1330358

Здравствуйте. Была у гинеколога, взяли мазок, сказали плохой. Что конкретно не понравилось врачу не знаю, результата на руках нет. Гинеколог прописала свечи Полижинаж на 12 дней.
Я не рожала, гормональных препаратов не пила, спираль тоже не ставила.
Боюсь ставить эти свечи, может есть более щедащие и безопасные?
Или не стоить переживать? И они нормальные? Просто ещё на 12 дней их прописали, не много ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть какие - либо жалобы? Зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом?вы сдавали обычный мазок на флору?
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть выделения, они без запаха, но более обильные, чем обычно. Других беспокойств нет

Акушер, Гинеколог
Мария, какой день цикла у вас? Выделения такие обильные все время были? Цвет, консистенция?
Клиент
Алина, выделения белые с жёлтым, сегодня 9 день цикла.
Раньше таких выделений не было
Акушер, Гинеколог
Мария, вообще такие выделения могут быть и в норме у женщины и я бы их лечить не стала. Но учтивая то, что я не видела результаты вашего мазка, а могу опираться только на ваш рассказ, лучше проставить полижинакс. Но не 12 дней, а 6. Этого вполне будет достаточно. Далее восстановление флоры- Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. полижинакс ничем не опасен, мы часто его назначаем, иногда даже беременным. Не переживайте на этот счет. После менструации рекомендую сдать мазок на фемофлор 16 + ПЦР на ИППП (хламидия, микоплазма гениталиум, нейсерия гонорея , трихомонада). 2 этих мазка можно заменить и одним (выйдет дешевле, но будет ли он в лаборатории),- флороценоз. Как раз будет проведен контроль лечения и можно будет оценить состояние флоры влагалища. А ИППП в рамках профилактики положено сдать каждой женщине 1 раз в год.
Скорее всего , вам брали обычный мазок на флору, но он в современных реалиях малоинформативен.
Также Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. И о сбалансированном питании.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сложно сказать, насколько оправдано лечение 12 свечами, не видя мазка. Но такая схема есть. Эти свечи довольно мягкие, аллергии не вызывают.
Только после них свечи с лактофлорой нужны: Лактожиналь, Лактонорм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть какие-то жалобы?
Мы не лечим мазок. Мы лечим человека.
Полижинакс многокомпонентные свечи безопасные, легко переносятся. Без результата мазка очень сложно определить целесообразность их применения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего вам брали обычный мазок, он малоинформативен. Учитывая что жалоб нет , не закладывайте свечи, если переживаете лучше сдайте фемофлор, там и исключите иппп и посмотрите какая флора во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат на самом деле хороший, широкого спектра действия, переживать не нужно. ( есть упаковки по 6 и 12 св)По поводу схемы лечения ,конечно, без результата обследования сложно поставить диагноз, учитывая отсутствие как таковых жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А жалобы у Вас есть! Зуд, жжение?
Клиент
Екатерина, только выделения стали обильнее чем раньше, выделения бело-желтого цвета, в остальном все нормально
Акушер, Гинеколог
Может не стоит пока ничего применять! Если нет жалоб, лечения не требует!