Индекс РОМА и онкомаркеры
Добрый день! Скоро иду на удаление полипа, так же в левом яичнике нашли предположительно эндомитриому. Сдала онкомаркеры СА125 - 42,98, HE4 - 68,4. Мазок на онкоцитологию в норме. К врачу на консультацию конечно пойду, но очень переживаю. Скажите на сколько все плохо и какие дополнительные исследования надо пройти?
Здравствуйте.
В вашем случае нет никаких подозрений на злокачественный процесс в репродуктивных органах.
По описанию УЗИ данное образование в яичнике вероятнее всего обычная эндометриодная киста, для таких кист как раз характерно мелкодисперстное/белковое содержимое.
Повышение онкомаркера СА 125 не всегда указывает на онкологию, он так же повышается при эндометриозе, эндометриоидных кистах, воспалительных заболеваниях в малом тазу и т.д.
Повышение у вас незначительно, в следствие как раз данной кисты.
Индекс ROMA у женщин в репродуктивном возрасте рассчитывать совершенно не информативно и не требуется.
На сегодняшний день у вас нет никаких данных за злокачественный процесс, не волнуйтесь 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Скажите, стоит ли провести дополнительное обследование или просто наблюдать. Стоит ли рассматривать удаление кисты?
Принятый ответ
Как правило, такие кисты подлежат наблюдению, хирургическому лечению подлежат кисты от 4 см и больше.
В целом, к сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли, а так же может пройти/ «подсушиться» данная киста.
Если же вас ничего не беспокоит, ни обильные менстуации, ни болезненные менструации, ни межменструальные кровянистые выделения, ни боли при ПА и т.д., нет репродуктивных планов, то можно просто пока понаблюдать с контрольным УЗИ через 6 месяцев.
Добрый день.
По представленному узи критичных отклонений не выявлено.
Обычно полип эндометрия рекомендуется подтвердить по узи дважды, в следующем цикле, если он был обнаружен впервые. Эндометриома малых размеров, такие образования обычно подлежат динамическому наблюдению по узи.
Онкомаркеры повышены незначительно, такие показатели не говорят о злокачественных процессах, нередко такое повышение связано с наличием эндометриоза.
Не переживайте, страшного ничего нет.
Здравствуйте!
Не переживайте , повода для беспокойства нет. По УЗИ описывают полип эндометрия – доброкачественное образование, но требует удаления (гистероскопии с гистологическим исследованием) для исключения атипии. Для решения вопроса о необходимости гистероскопии— повторите УЗИ ОМТ 5-7д.м.ц при повторной визуализации полипа — показана гистероскопия. Эндометриома левого яичника – киста, характерная для эндометриоза. Её размеры небольшие снижает риски осложнений. Неоднородный миометрий —возможен аденомиоз.
Онкомаркер СА-125 умеренно повышен (норма до 35), часто встречается при эндометриозе и доброкачественных процессах.Нормальная онкоцитология – хороший признак. Контроль эндометриомы – УЗИ через 3 месяца. Если не растёт и не беспокоит— выжидательная тактика.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Здравствуйте. Не переживайте , Повышение са 125 незначительное, и характерно при эндометриозе. Что требует планового наблюдения .