У ребенка диарея с прожилками крови , трещина ануса

Здравствуйте, дочери 2,4 года - месяц назад лежали в инфекционном отделении с кишечной. После приема антибиотиков дома у ребенка началась болезненная дифракция.( она склонна к запорам) Сходили к хирургу проктологу , нашли трещину. (выписку и анализы прикрепила). Врач выписал слабительные , но они не сильно действуют, до их приема она ходила каждый день. Когда слабительное не работали , давала сливу, огурцы, помидоры, пастилу. Из назначения мы не принимали только фитомуцил и вазелин, ребенок категорически отказывается от этого Стул был 2 раза через день, а сегодня начался понос( с 14:00 сходила уже 6 раз) , увидела слизь и прожилки крови, но не смотря на то что стул жидкий, она все ровно очень боится какать и сдерживается. Скажите пожалуйста , мы все правильно делаем ? Как помочь с диареей?

2 года

Принятый ответ

Порталак пока отменить, диарея видимо связана с его применением, мази и ванночки продолжить, ну и конечно посетить врача очно, чтоб он посмотрел трещину и скорректировал лечение, в виду возникшей диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо, запись только на 30. Не подскажите анализы в норме?

По поводу анализов, да и вообще по поводу нормализации стула необходимо обратиться к гастроентерологу. Прерогатива хирурга лечить анальную трещину, все остальное это к гастроентерологу, они в этом намного более компетентны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации стула:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1-2р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Тримедат беби 50мг 2р\сут 14дней
5. Осмотр проктолога.
По описанию - трещина и постинфекционный СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо большое ??
Не подскажите , анализы в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте
Роксана, по результатам анализов значимых отклонений нет

Результат копрограммы соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет

По УЗИ кишечника - косвенные признаки перенесённой кишечной дисфункции, критичных замечаний нет

В посевах выделяется условно - патогенная флора кишечника, не опасная