Билирубин у ребенка

Добрый день. Ребенок (4 года) полгода назад тяжело переболела норовирусом вместе с мононуклеозом. Лежали в больнице почти месяц. Показатели алт/аст были 640/420. Была увеличена печень. Спустя месяц лечения показатели пришли в норму. Но по узи немного увеличена была печень. После больницы дочь стала постоянно жаловаться на боли в животе. В районе пупка или выше. Проходили боли сами по себе. Прошли кучу обследований и анализов. Сдавали на всех паразитов. Находили только незначительный застой желчи. Спустя 4 месяца поисков методом игх нашли лямблии (единичные) . Хотя по крови лямблии отрицательно. Пропили желчегонное и макмирор. Боли продолжаются периодически. Но быстро сами проходят. Плюс на ноге есть высыпания. На последнем узи месяц назад застоя желчи не было, но были уплотнены стенки печени. Сейчас нам нужно ставить третий пентаксим (опаздываем по прививкам). Сдали кровь, а там повышен прямой билирубин. Что это значит? Можно ли делать прививку?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,вы делали УЗИ печени и желчного пузыря свежую? Срб сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, последнее узи 12.04. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, срб не сдавали

Вам нужно сдать срб,ОАКесли анализы будут спокойные можно ставить прививку тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, оак приложен

Кровь хорошая,сдайте ещё срб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, трансаминазы и билирубин часто повышаются транзиторно на препараты, какие препараты принимали в крайние 1,5-2 месяца? От лямблий что принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, месяц назад пили макмирор и баксет форте. Больше ничего

скорее всего реакция на Макмирор, рекомендую на месяц прием препарата Хофитол.