Узи органов брюшной полости расшифровка
В конце мая был на узи, после которого назначили урсосан 500мг на ночь, спустя месяц начал болеть желудок, на 3 дня прекратил прием урсосана, теперь снова начались боли справа от пупка, пошел снова сделать узи для контроля, в итоге похоже стало хуже или есть положительные изменения? Подскажите пожалуйста Хотел бы уточнить, можно ли принимать корень лопуха? Читаю что он может помочь в моей проблеме.
Можете попробовать корень лопуха . Периодически проходите узи желчного пузыря . Следите за полипами в желчном пузыре,если полипы увеличиваются нужно подумать об операции.
Евгений, а то что они ложные , это о чем говорит? И они под вопросом а в заклбчении написано сладж
Ну вот нужно определить полипы есть ,какие они . И растут они или нет .
Евгений, а какое исследование может это показать? Отдельное узи органа?
Никита, здравствуйте! Если есть препараты с доказанной эффективностью, зачем изобретать велосипед... Урсосан необходим для нормализации реологии желчи, то есть чтобы её разжижить, принимать в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела в течение3х мес, узи обп контроль через 3 мес.
Наталия, так у меня боли в желудке от нее
Никита, добрый день! Необходимо выполнить гастроскопию, обязательно с тестом на инфекцию хеликобактер. Поскольку действующее вещество препарата Урсосан является урсодезоксихолевая кислота, она может раздражать слизистую оболочку желудка (вы можете чувствовать как боль в правом подреберье или справа от пупка). Для того, чтобы исключить воспалительные процессы (в том числе эрозии или язвы) необходима гастроскопия.
Анастасия, фгдс делал в марте, я не чувствую что это боли как при язве,она у меня была уже,это легкие боли,по фгдс все было хорошо,после этого долго пил нексиум,бактерий нет. Что скажете по двум узи,что за ложные полипы((((?
Ложные полипы - скопление холестериновых отложений. Они могут быть более плотные, чем просто взвесь. Возможно, ранее их не было видно из-за взвеси.
А вы проводили контрольную гастроскопию после лечения препаратом Нексиум?
Здравствуйте!
УЗИ необходимо выполнять у одного и того же специалиста!
Если сравнивать, то да, немного хуже. По последнему УЗИ имеет место билиарный сладж, не исключены полипы
Прием препаратов урдх необходимо продолжать, иначе в дальнейшем у вас будут камни!
Исключить язву выполнив фэгдс, для решения вопроса о приеме препаратов урдх
Ваш вес?
Татьяна, 82кг
Фгдс делал в марте,после этого долго пил нексиум, боли не свойственны язве. Нексиум перестал пить месяца 2 назад, разве может так быстро развиться язва?
Нет не может, и доза урсосана у вас маленькая для вашего веса, ваша дозировка 1000 мг.
К лечению также необходимо добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель для нормализации моторики желчного пузыря
Татьяна, а необутин подойдет? Я пью его
Да, можете необутин!
А можете прикрепить протокол фэгдс
Татьяна, спасибо большое,а то не хочется каждые три месяца делать фгдс.бактерий у меня нет
Скажите,а можно еще пить корень лапуха??он как-то очень помог моей маме
Татьяна, прикрепил
Или напишите что было выявлено на Фэгдс, чем конкретно и как длительно лечились.
Корень лопуха конечно можете, но он не избавит вас от проблемы, но может оказать негативное влияние на печень
Посмотрела, однозначно фэгдс повторять не нужно
Татьяна, у меня были эрозии и язва луковицы. Лечение-разо,ребагит,денол и после нексиум пил, потому что боялся рецидива
Татьяна, тогда продолжу урсосан 1000 и необутин
У меня уже был сладж, спустя месяц приема урсосана 850мг все прошло, потом ел много сладкого и вот опять началось
Принятый ответ
Разделите прием:
-урсосан 500 после ужина, и 500 на ночь.
И вводите постепенно.
-необутин продолжайте
При дискомфорте :
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Средиземноморская диета
Здравствуйте.
По УЗИ есть изменения: полипоз(?),сладж. Необходим прием урсосана! До приема ВСЕГДА, с учетом вашего анамнеза, необходима ФГДС для определения достоверных показаний!
До проведения ФГДС - тримедат 300мг 2р\сут.