Консультация гастроэнтеролога /

Узи органов брюшной полости расшифровка — вопрос №1430519

В конце мая был на узи, после которого назначили урсосан 500мг на ночь, спустя месяц начал болеть желудок, на 3 дня прекратил прием урсосана, теперь снова начались боли справа от пупка, пошел снова сделать узи для контроля, в итоге похоже стало хуже или есть положительные изменения? Подскажите пожалуйста

Хотел бы уточнить, можно ли принимать корень лопуха? Читаю что он может помочь в моей проблеме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, гастрит

Онколог
Можете попробовать корень лопуха . Периодически проходите узи желчного пузыря . Следите за полипами в желчном пузыре,если полипы увеличиваются нужно подумать об операции.
Клиент
Евгений, а то что они ложные , это о чем говорит? И они под вопросом а в заклбчении написано сладж

Онколог
Ну вот нужно определить полипы есть ,какие они . И растут они или нет .
Клиент
Евгений, а какое исследование может это показать? Отдельное узи органа?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Никита, здравствуйте! Если есть препараты с доказанной эффективностью, зачем изобретать велосипед... Урсосан необходим для нормализации реологии желчи, то есть чтобы её разжижить, принимать в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела в течение3х мес, узи обп контроль через 3 мес.
Клиент
Наталия, так у меня боли в желудке от нее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Никита, добрый день! Необходимо выполнить гастроскопию, обязательно с тестом на инфекцию хеликобактер. Поскольку действующее вещество препарата Урсосан является урсодезоксихолевая кислота, она может раздражать слизистую оболочку желудка (вы можете чувствовать как боль в правом подреберье или справа от пупка). Для того, чтобы исключить воспалительные процессы (в том числе эрозии или язвы) необходима гастроскопия.
Клиент
Анастасия, фгдс делал в марте, я не чувствую что это боли как при язве,она у меня была уже,это легкие боли,по фгдс все было хорошо,после этого долго пил нексиум,бактерий нет. Что скажете по двум узи,что за ложные полипы((((?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ложные полипы - скопление холестериновых отложений. Они могут быть более плотные, чем просто взвесь. Возможно, ранее их не было видно из-за взвеси.
А вы проводили контрольную гастроскопию после лечения препаратом Нексиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ необходимо выполнять у одного и того же специалиста!
Если сравнивать, то да, немного хуже. По последнему УЗИ имеет место билиарный сладж, не исключены полипы
Прием препаратов урдх необходимо продолжать, иначе в дальнейшем у вас будут камни!
Исключить язву выполнив фэгдс, для решения вопроса о приеме препаратов урдх
Ваш вес?
Клиент
Татьяна, 82кг
Фгдс делал в марте,после этого долго пил нексиум, боли не свойственны язве. Нексиум перестал пить месяца 2 назад, разве может так быстро развиться язва?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не может, и доза урсосана у вас маленькая для вашего веса, ваша дозировка 1000 мг.
К лечению также необходимо добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель для нормализации моторики желчного пузыря
Клиент
Татьяна, а необутин подойдет? Я пью его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете необутин!
Гастроэнтеролог, Терапевт
А можете прикрепить протокол фэгдс
Клиент
Татьяна, спасибо большое,а то не хочется каждые три месяца делать фгдс.бактерий у меня нет
Скажите,а можно еще пить корень лапуха??он как-то очень помог моей маме
Клиент
Татьяна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Или напишите что было выявлено на Фэгдс, чем конкретно и как длительно лечились.
Корень лопуха конечно можете, но он не избавит вас от проблемы, но может оказать негативное влияние на печень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, однозначно фэгдс повторять не нужно
Клиент
Татьяна, у меня были эрозии и язва луковицы. Лечение-разо,ребагит,денол и после нексиум пил, потому что боялся рецидива
Клиент
Татьяна, тогда продолжу урсосан 1000 и необутин
У меня уже был сладж, спустя месяц приема урсосана 850мг все прошло, потом ел много сладкого и вот опять началось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разделите прием:
-урсосан 500 после ужина, и 500 на ночь.
И вводите постепенно.
-необутин продолжайте
При дискомфорте :
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Средиземноморская диета
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ есть изменения: полипоз(?),сладж. Необходим прием урсосана! До приема ВСЕГДА, с учетом вашего анамнеза, необходима ФГДС для определения достоверных показаний!
До проведения ФГДС - тримедат 300мг 2р\сут.