Можно ли домашнее коровье молоко?
Добрый вечер. Моей дочке ровно 1 год, с рождения на ИВ, кушает Нутрилон Премиум. У родителей в деревне есть коровы, и мы недавно решили дать дочке жидкую кашку на коровьем молоке, разведенном 50 на 50 с водой (получилось что-то наподобие фрутоняни "кошка перед сном"). Пару раз дочка кушала такую кашку, реакции никакой не было. Скажите, можно ли на постоянной основе вместо смеси кормить дочку такой кашкой? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Вообще молочные каши с года разрешены детям, у которых до года не была признаков аллергии на белок коровьего молока.
Если вы уверены в качестве молока и здоровье коровы, которая дает молоко, то да, можно его использовать. В любом случае, обязательно молоко довести до кипения.
Добрый день.
Обязательно молоко должно быть кипяченое.
С года разрешённый продукт - это каши на молоке, но следим все равно за реакцией (сыпь/стул ребёнка)
На данный момент делайте 50/50 с водой в течение недели и отслеживаете реакции.
До года не было аллергии у ребёнка? На прикорм? Смесь?
Виктория, нет, она у меня вообще не аллергик.
Тогда пока 50:50 разводите с водой и наблюдайте за адаптацией ребёнка к новому продукту
Виктория, скажите, а можно каждый день давать? Или лучше чередовать со смесью?
Здравствуйте, с года можно вводить цельное молоко. Если у ребенка нет реакций, то вполне можно, но лучше продолжать 50/50 с водой кашки. Для детей 1 года примерная норма цельного коровьего молока около 200 мл в день.
Ирина, можно ли каждый день давать такую кашу?
Если нет аллергии, то да, но лучше конечно разнообразить завтраки) каши/омлеты и тд
Здравствуйте, Мария, после года - да, можно. Не забывайте кипятить. Правильно сделали, что разбавили водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, можно ли каждый день давать такую кашку?
можно и нужно
Здравствуйте,да после года можно варить каши на коровьем молоке,только 50 /50,молоко только кипятить обязательно.
Анна, на постоянной основе можно такие каши давать?
Да,можно если нет сыпи и проблем со стулом.
Здравствуйте! С года разрешается коровье молоко, но оно должно быть обязательно кипячёное. И главное следить за характером стула, и состояние кожи ребёнка.
Анна, а на постоянной основе можно его давать? Или лучше чередовать со смесью?
Принятый ответ
Если не будет сыпи на коже, и стул не станет жидким, частым, можно ежедневно варить кашу на коровье молоке 50:50 разведенной с водой. А пить такое молочко желательно так же кипячёное, но после 1,5 лет.