Консультация педиатра /

Можно ли домашнее коровье молоко? — вопрос №1430592

Добрый вечер. Моей дочке ровно 1 год, с рождения на ИВ, кушает Нутрилон Премиум. У родителей в деревне есть коровы, и мы недавно решили дать дочке жидкую кашку на коровьем молоке, разведенном 50 на 50 с водой (получилось что-то наподобие фрутоняни "кошка перед сном"). Пару раз дочка кушала такую кашку, реакции никакой не было. Скажите, можно ли на постоянной основе вместо смеси кормить дочку такой кашкой? Заранее спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вообще молочные каши с года разрешены детям, у которых до года не была признаков аллергии на белок коровьего молока.
Если вы уверены в качестве молока и здоровье коровы, которая дает молоко, то да, можно его использовать. В любом случае, обязательно молоко довести до кипения.
Педиатр
Добрый день.

Обязательно молоко должно быть кипяченое.
С года разрешённый продукт - это каши на молоке, но следим все равно за реакцией (сыпь/стул ребёнка)
На данный момент делайте 50/50 с водой в течение недели и отслеживаете реакции.

До года не было аллергии у ребёнка? На прикорм? Смесь?
Клиент
Виктория, нет, она у меня вообще не аллергик.
Педиатр
Тогда пока 50:50 разводите с водой и наблюдайте за адаптацией ребёнка к новому продукту
Клиент
Виктория, скажите, а можно каждый день давать? Или лучше чередовать со смесью?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, с года можно вводить цельное молоко. Если у ребенка нет реакций, то вполне можно, но лучше продолжать 50/50 с водой кашки. Для детей 1 года примерная норма цельного коровьего молока около 200 мл в день.
Клиент
Ирина, можно ли каждый день давать такую кашу?
Педиатр, Функциональный диагност
Если нет аллергии, то да, но лучше конечно разнообразить завтраки) каши/омлеты и тд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, после года - да, можно. Не забывайте кипятить. Правильно сделали, что разбавили водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, можно ли каждый день давать такую кашку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и нужно
Педиатр
Здравствуйте,да после года можно варить каши на коровьем молоке,только 50 /50,молоко только кипятить обязательно.
Клиент
Анна, на постоянной основе можно такие каши давать?
Педиатр
Да,можно если нет сыпи и проблем со стулом.
Педиатр
Здравствуйте! С года разрешается коровье молоко, но оно должно быть обязательно кипячёное. И главное следить за характером стула, и состояние кожи ребёнка.
Клиент
Анна, а на постоянной основе можно его давать? Или лучше чередовать со смесью?
Педиатр
Если не будет сыпи на коже, и стул не станет жидким, частым, можно ежедневно варить кашу на коровье молоке 50:50 разведенной с водой. А пить такое молочко желательно так же кипячёное, но после 1,5 лет.