Консультация педиатра /

Ночная рвота у ребенка — вопрос №1303958

Здравствуйте. У ребенка сегодня утром был второй эпизод рвоты во время сна. Первый был две недели назад, вырвало немного , была непереваренная пища в оба раза. Она закашляла, её вырвало и дальше продолжила спать, утром проснулась как ни чем не бывало. После первого эпизода сдавали анализы на щитовидку, все нормально. В этот раз сдали анализы , которые прикрепляю, ещё не готовы на лямблии и токсоплазму. Нет только узи, так как запись только на 20ые числа, к гастроэнтерологу большая очередь и попадём на приём аж в начале апреля. По предыдущим узи джвп и незначительные изменения паренхимы поджелудочной. Скажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? До визита очно на приём, нужно ли принимать какие то препараты? Ребенок на бгбк диете, так как есть непереносимость глютена , коровьего молока, сдавали анализы на пищ. Непереносимость. Это нам помогло избавиться от запоров , длящихся 3.5 года. Ест все диетическое, вредных продуктов нк употребляет от слова совсем. НА данный момент дочери 4 года, не разговаривает, есть задержка развития.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, Елена! Очень похоже на синдром циклической рвоты. Причина до сих пор не ясна,но есть предположения,что это из-за неврологических или эндокринологических нарушений. Понаблюдайте что провоцирует рвоту (праздники накануне, гости и т.д), во время приступа соблюдайте охранительный режим (без яркого света и громких звуков), и после приступа сдайте в этот же день желательно биохимию крови:молочная и мочевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, а по анализам нашим есть проблемы какие то?

Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализам ничего критичного нет,как и по узи обп, изменение парензимы это реактивные изменения поджелудочной либо за приём препаратов либо на течение заболевания
Клиент
Наталия, а могут ли быть у нас паразиты , даже если не покажет кровь? У ребенка мелкие прыщички, часто чешется. Можем ли мы пропить желчегонные, гастроэнтеролог нам советовала периодически пропивать курсом желчегонные.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кровь для определения паразитов неинформативна,так как она показывает только иммунной ответ,то есть знаком организм с паращитом или нет (он может быть знаком месяц назад и т.д),лучше сдавать кал и методом парасеп. У паразитарных болезней есть своя клиническая картина, и в первую очередь это жалобы со стороны жкт (понос,режущая боль в животе), с прыщами и т.д сначала к дерматологу.
Желчегонные препараты для профилактики пить не надо,так как паразиты, как пишут современные рекомендации, находятся в кишечнике,а не в желных путях,как думали раньше.
Клиент
Наталия, и как же лечить этот синдром циклической рвоты? Прочитала про него, может действительно он и есть. Как то пугает все это.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В основном, никак,к сожалению. Только облегчить состояние. Потому что причина до конца неясна, следовательно и лечения должного нет.
Клиент
Наталия, ещё у дочери дыхание пахнет фруктами , я проверяю полосками кетоглюк ацетон в моче, не повышено. Сдавали анализ на гликированнвй гемоглобин, тоже в норме он. Из-за чего может так пахнуть от неё?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если клетки не получают для своего питания глюкозу, организм начинает сжигать жиры из запасов,следовательно продукты распада жиров скапливаются в крови и это даёт сладковатый запах. Поэтому если заметили такой запах,то напоить ребёнка сладким чаем. Сладковатый запах тоже может быть из-за синдрома циклической рвоты, поэтому не допускать,чтобы ребёнок голодал, сильно уставал и т.д
Клиент
Наталия, я этот запах чую с того первого эпизода, раньше тоже временами появлялся он, сейчас я ей даю отвар из изюма, купила специально кетоглюк, но он ацетон не показывает. Может бракованный