Консультация педиатра /

Смесь на козьем молоке — вопрос №2209809

Добрый вечер, интересует вопрос... У меня малыш ест по 60-70 гр смеси на козьем молоке.. Слышала , что смесь более питательна чем на коровьем молоке и можно эти граммы умножить на 2.... Правда ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это неправильно.
Расчет объема смеси высчитывается строго по весу ребёнка.
Какой вес ребёнка при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, при рождении 4250, сейчас 5600

Педиатр
Забыла спросить, сколько месяцев малышу?
Клиент
Камиля Ильдусовна, он очень плохо ест и просит кушать, съедает 60 гр и все и больше не могу заставить
Клиент
Камиля Ильдусовна, 2 месяца и 2 недели
Педиатр
Малыш набрал по нижней границе нормы прям, в 2 месяца минимальный вес дожжен составлять 5650, малышу уже 2мес 2нед. То есть, возможно, есть отставание.
Суточный объем смеси сейчас должен составлять около 950мл. То есть это 115-120мл каждые 3 часа (ночные кормления тоже учитываются). У вас малыш ест в два раза меньше. То есть действительно нужно умножать на 2 тот объем, который сейчас ребёнок съедает. Резко, конечно, увеличивать нельзя, да и вряд ли малыш сразу столько захочет есть. Увеличивайте постепенно.
Сейчас, чтобы малыш не терял сильно вес, ночью просыпаетесь и каждые 3 часа малыша кормите.
Сдайте ОАК, возможно, у ребёнка анемия, поэтому так плохо ест. Проверьте уздечку языка у стоматолога, возможно, есть проблемы с захватом соски.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы только знали вас, прикрепила анализы
Педиатр
Оак и оам посмотрела. Признаков воспалительной активности , анемии у малыша нет. Только высоковаты эозинофилы, что может говорить об аллергическом процессе в организме.
Педиатр
Хотя повышены они незначительно и так как у малыша вроде бы нет признаков аллергии, то лечить анализы не нужно.
Педиатр
малыш съедает 60мл и выдерживает потом 3 часа без смеси иди чаще просто кушать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, он спокойно выдерживает 3-4 часа и даже не просит есть
Педиатр
В таком случае, лучше с этой проблемой обратиться к стоматологу (проверить уздечку) и гастроэнтерологу.
Педиатр
Малыш сейчас какую смесь ест? Название
Педиатр
Добрый день.

Нет, это не правда, вас ввели в заблуждение.

Суточный обьем смеси по весу ребёнка вычисляется, сколько весит малыш? Когда родился?

Ребёнок только смесь кушает? Как давно перешел на смесь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка дефицита веса сейчас нет( в 2 мес 5600), необходима ежемесячная оценка массы тела.

Просто так умножать на 2 объем питания не нужно, расчет питания идет по массе тела, сейчас объем питания для ребенка составляет 1/6 от массы тела - 930 мл в сутки.
Кормите ребенка по требованию, если не съедает условную норму (120 мл при семиразовом кормлении), то предлагаете пораньше, чем через 3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, он не просит вообще кушать, он съедает 60 гр и выдерживает 3-4 часа без еды с трудом за сутки набираем всего 600 гр
Педиатр
а Вы предлагаете раньше,чем через 3-4 часа, через 2-2,5ч? ребенок отказывается от еды?
Клиент
Галина Николаевна, да, онивыталкивает бутылочку или жует ее и все
Клиент
Галина Николаевна, малышкэу 2 месяца и 2 недели
Педиатр
Самое главное - весовые прибавки помесячно, на данный момент дефицита в весе нет ( по центильным таблицам масса тела ребенка в пределах возрастной нормы).
Если не ест ребенок, насильно не кормите, просто предлагайте, если съел мало, пораньше предлагайте.
Соски на бутылочке должны быть по возрасту ребенка.