Консультация гематолога /

Лейкоцитоз — вопрос №1430765

Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте результаты общего анализа крови : лейкоциты 12,4 моноциты 1,37 ,гемоглобин 150, тромбоциты 260, лимфоциты 32 процентов, эритроциты5,15; базофилы 1%, IG 0,3%. Другие показатели в норме, холестерин 9,3,.
Анализ мочи в норме. Мне 60лет, вес 86кг, рост 160, есть гипертония, принимаю периндоприл постоянно 8мг, болят кости, мышцы, суставы, принимаю НПВС, у невролога лечилась, сделала МРТ грудного отдела позвоночника, рентген, маммографию - есть единичные кальцинаты в обеих железах.
Боли остаются, зуд кожи в разных местах. Есть псориаз ладонно подошвенный пустулезный. Влияет ли данный псориаз на показатели крови?
Спасибо, с уважением Ирина Николаевна.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, псориаз ладонно подошвенный пустулезный, сколиоз

Гематолог
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Вполне, хронические заболевания , сопровождающиеся воспалительным компонентом (в том числе и псориаз), могут именно так и повышать лейкоциты.
Гематолог
Но не могли бы прикрепить весь анализ целиком?

Клиент
Сергей, спасибо, отправила весь анализ.
Гематолог
По результату анализа в целом всё не так уж и плохо. Лейкоцитоз незначительный, в основном за счет моноцитарной реакции, все-таки больше данных за перенесенный в недавнем прошлом либо персистирующий хронический вирусный процесс (не за счет псориаза). Но отклонения совсем небольшие, в медикаментозной коррекции они не нуждаются.
Лишь контроль через 2-3 недели для оценки динамики отклонений.

Посоветовал бы больше внимания уделить нарушениям липидного обмена (повышению холестерина). Желательно досдать анализ на уровень ЛПВП, ЛПНП, триглицериды для уточнения процесса и решения вопроса о нуждаемости в терапии статинами.
Клиент
Сергей, благодарю Вас. Статин начала принимать розувастатин, появилась аллергическая реакция- сыпь на лице, отёк, перестала принимать. Альтернативы не знаю пока.
Гематолог
Да, у статинов, к сожалению, множество побочных действий. Но аналогов достаточно, надо обратиться к терапевту для подбора индивидуального препарата именно для Вас.

+ гепатотропная терапия (фосфоглив, либо Эссенциале). В сочетании со статинами дают хороший результат в отношении холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас за ответы и консультацию, помогли мне.
Гематолог, Терапевт
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Лейкоциты у вас немного выше нормы, моноциты тоже повышены, есть ещё незрелые гранулоциты (IG) - это все может быть признаком вирусной инфекции, но нужно оценивать всю лейкоцитарную формулу, чтобы понять, в чем именно причина повышения лейкоцитов. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ.
Гемоглобин, тромбоциты, лимфоциты, эритроциты- все они в пределах нормы.
Холестерин высокий, нужно сдать полную липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции повышен холестерин. Также придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю
Клиент
Диляра, спасибо большое. Признаков ОРВИ нет и не было, температура часто около 37, 37,2, то жарко, то холодно. Длительное время, и усталость, слабость, бессонница, корвалол на ночь принимаю.
Клиент
Диляра, анализ отправила, спасибо
Гематолог, Терапевт
По анализу крови так же больше признаков вирусной инфекции. Это может быть и бессимптомный контакт с вирусом.
В любом случае необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если это была острая инфекция, показатель нормализуются самостоятельно.
Если же сохраняется повышение лейкоцитов, дополнительно нужно будет сдать СРБ, чтобы понять, есть ли воспалительный процесс. Если СРБ низкий, вероятнее всего вирусная инфекция, нужно исключать персистирующие инфекции (такие как гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус - начать с анализа на антитела). Если повышен СРБ, может быть обусловлено артритом (если это псориатический артрит или ревматический) - консультироваться по этому поводу со своим лечащим врачом. Если причина не в этом, то искать очаг воспаления.
Клиент
Диляра, благодарю Вас. Анализ на ВИЧ и гепатит отрицательный. Как искать вирус?
Гематолог, Терапевт
Выше указала, начать с анализа на антитела к данным инфекциям (IgM и IgG). Но это только если анализ крови через 2-4 недели не нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю Вас, всё понятно, принимаю и действую?
Гематолог
Здравствуйте, Ирина Николаевна, изменения в вашем анализе крови вызваны наличие хронических очагов воспаления (псориаз, сопутствующие заболевания суставов)

Данных за заболевание крови у вас нет, необходимо проложить лечение, рекомендованное неврологом

Для нормализации липидного обмена необходим прием статинов, соблюдение диеты, дозированные физические нагрузки, дополнительно прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - тромбоасс или аспиринкардио по 100мг в сутки на постоянной основе
Клиент
Мария, благодарю Вас за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обострение псориаза может давать небольшой лейкоцитоз, тем более сейчас сезон для его обострения. Максимально нужно снизить аллергенных фон, меньше бывать на солнце, подержать гипоаллергенную диету, при невозможности справиться самой определиться на стационарное лечение в дерматологию.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за помощь.