Боли в спине

В сентябре 2024г была проведена операция по удалению грыжи L5-S1. Прошла курс реабилитации. Посещаю бассейн, ЛФК. С февраля появились боли в пояснице. Тяжело подняться с кровати, разогнуться. Снова грыжа? Как можно не допустить дальнейшего ухудшения состояния. в данный момент никакого лечения пока нет. Выписку и МРТ прилагаю

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль отдаёт в ногу или местно а пояснице? Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться? Боль к вечеру меньше? По анализам была анемия. Принимали препараты железа?

Анастасия Юрьевна, ночью болей как таковых нет, бывает тяжело перевернуться с боку на бок. Утром скованность, нужно расходиться. Вечером боль бывает когда поработаешь чуть больше, работа сидячая

По МРТ грыжа небольшая 4мм. Есть спондилодисцит. Вероятнее он и даёт аши симптомы. В таких случаях антибиотики не назначаются. Используются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 5-7 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода можно продолжить спорт

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть рецедив, это довольно часто, но грыжа небольшая, ни на что не давит. В данном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней начиная с 1-2мг. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Маргарита Алексеевна, спасибо. Сирдалуд в прошлый раз не смогла пить, сильно давление снижалось

Тогла только НПВС (аркоксиа)можно.

Маргарита Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыжа небольшого размера, на структуры нервные по описанию не влияет.
Есть асептический спондилодисцит-это значит не бактериальной природы.
Лечение нпвс и миорелаксанты, например, Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней; таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Можно проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! С сожалению по статистике, среди пациентов после оперативного лечения возникает риск возобновления болей. Даже среди пациентов активно занимающихся ЛФК.
По лечению, если была реакция на Тизанидин ( Сирдалуд) его можно заменить на Стезиум 75мг-2 раза в день до 10 дней
Или при непереносимости миорелаксанта оставить только один препарат:

таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)+
Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения

Местно на область поясницы: пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней

Алина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за рекомендации