Высокий эстрадиол киста яичника

Здравствуйте. 48 лет, рак молочной железы pT1c(m)N0M0, ER8, PR5, Ki67-8%. Мастэктомия март этого года. Из лечения назначен Фарестон 60 мг. До операции 13 лет Нова-ринг, после отмены и начала приема Фарестона месячные отсутствуют 9 месяцев. Контроль эстрадиола, ФСГ каждые 3 месяца, эстрадиол 19-29. Фсг апрель 67, июль 47, декабрь 32. В декабре прошла узи органов малого таза, на правом яичнике впервые киста 20 мм. Эндометрий 7 мм, эстрадиол 174. 1,5 месяца назад не было кисты, эстрадиол был 29 Вопрос: Нужно ли менять лечение, добавлять Золадекс?

Рак молочной железы 1 ст люминальный А.,
48 лет

Здравствуйте.

Аменорея, т.е. отсутствие менструального цикла, не является достаточным признаком постменопаузы.

Так как до операции у вас сохранялась функция яичников целесообразнее было назначение овариальной супрессии вместе с Фарестоном. На фоне антиэстрогенов уровень эстрадиола должен быть стабильно низким.
Необходимо обратиться к своему онкологу для дополнения к терапии аналогов ГРГ (гозерелин, триптореллин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Спасибо! Какой оптимальный уровень эстрадиола должен быть на фарестоне? Если выключать яичники, стоит ли переходить на ИА? Один яичник уже и не определяется. Может быть такое, что это разовый подъем эстрадиола? Может сдать повторно эстрадиол через 2 недели?

Добрый день, хоть и считается что корреляции между фарестоном и эстрадиолом нет, но на антиэстрогенах уровень эстрадиола должен быть постменопаузальным, до 60 пг/мл.
действительно возможны временные резкие повышения, естественно одноразовое повышение не является поводом отмены или добавлением овариальной супрессии.
Можно пересдать уже в следующем месяце, через 2 недели рановато

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо Рамета Арсеновна! Если пересдать в следующем месяце, не будет ли повышенный риск в моем случае? Сейчас передо мной стоит вопрос, или в ближайшую неделю подключать золадекс, или можно сдать эстрадиол в следующем месяце и исходя из результата подключать Золадекс или нет. Рисковать тоже не хочется

Нет конечно, 1 месяц это вообще не срок, Фарестон точно также продолжает работать

Лишние переживания и стресс сейчас ни к чему , за месяц ничего критичного не может случиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вечной ремиссии

Здравствуйте.
На фоне гормональной контрацепции было угнетение функции яичников, и это нормальный и ожидаемый эффект от препарата, однако это не означало, что вы находились в менопаузе.
Учитывая уровень эстрадиола в настоящее время вам рекомендовано проведение дополнительного лечения в виде аналогов ГнРГ (гозерелин) с целью угнетения функции яичников.
Нужно обратиться в онкодиспансер к вашему лечащему врачу для назначения данного препарата.

Здравствуйте
При люминальном А подтипе РМЖ, на первой стадии заболевания и без факторов неблагоприятного прогноза овариальная супрессия Золадексом вообще не показана!
А Торемифен (Фарестон) как и Тамоксифен в отличие от ингибиторов ароматазы не требует менопаузальных цифр эстрадиола

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Не будет ли высокий эстрадиол фактором риска? Опухоль гормонозависимая. 9 месяцев эстрадиол был в пределах нормы для менопаузы.

Нет не будет
Для овариальной супрессии есть четкие показания:
- метастазы в лимфоущлах
- высокий Ki67
- grade 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо, Владислав! С чем может быть связан такой скачок эстрадиола? Может через 2 недели еще пересдать и нужно ли его контролировать? По ФСГ вроде как менопауза

Связан с тем, что еще нет полноценной менопаузы
С онкологических аспектов при таких характеристиках опухоли его не требуется контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо, Владислав! Мнение врачей разделилось, одни говорят нужно отключать, другие не нужно.

Принятый ответ

Есть четкие показания для овариальной супрессии
Здесь их нет

Здравствуйте. Повышение эстрадиола и появление небольшой функциональной кисты чаще указывает на то, что яичники периодически активируются, и это возможно даже при аменорее. На фоне селективных модуляторов рецепторов эстрогена такие колебания встречаются и не всегда требуют изменения терапии.
В подобных ситуациях обычно ориентируются на клинический риск рецидива. При ранней люминальной А опухоли без неблагоприятных факторов нередко продолжают текущую гормонотерапию без добавления овариальной супрессии. Решение принимают индивидуально на очном приёме, сопоставляя возраст, динамику гормонов и результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, Алексей! Спасибо вам за консультацию. Опухоль гормонозависимая ER 8. Не получится, что высокий эстроген спровоцирует рецидив? В октябре эстрадиол был 29. Сейчас 174. Разница существенная. Только в правом яичнике киста, левый яичник не определяется. Может быть так, что киста уйдет и эстрадиол снизится? Может повторно сдать анализ на эстрадиол через 2 недели или так быстро он не понижается? Все же опасаюсь.

Здравствуйте
При таких исходных параметрах опухоли монотерапия Фарестоном остаётся адекватным вариантом. Рост эстрадиола и небольшая функциональная киста это частая реакция яичников после отмены контрацептивов и не требует добавления Золадекса. Тактика в такой ситуации это продолжить лечение, повторить УЗИ через 3 месяца и контролировать гормоны. Показаний менять терапию сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, Рустам! Спасибо вам за консультацию. Опухоль гормонозависимая ER 8. Не получится, что высокий эстроген спровоцирует рецидив? В октябре эстрадиол был 29. Сейчас 174. Разница существенная. Только в правом яичнике киста, левый яичник не определяется. Может быть так, что киста уйдет и эстрадиол снизится? Может повторно сдать анализ на эстрадиол через 2 недели или так быстро он не понижается? Все же опасаюсь.

Принятый ответ

рост эстрадиола на фоне функциональной кисты возможен и не означает риск рецидива. Фарестон блокирует эстроген, поэтому защита сохраняется. Пересдавать анализ лучше через 4-6 недель, раньше неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое! Нужно ли обращать внимание на ФСГ? Был 68, через 3 месяца 45, и в декабре 32