Высокий эстрадиол киста яичника
Здравствуйте. 48 лет, рак молочной железы pT1c(m)N0M0, ER8, PR5, Ki67-8%. Мастэктомия март этого года. Из лечения назначен Фарестон 60 мг. До операции 13 лет Нова-ринг, после отмены и начала приема Фарестона месячные отсутствуют 9 месяцев. Контроль эстрадиола, ФСГ каждые 3 месяца, эстрадиол 19-29. Фсг апрель 67, июль 47, декабрь 32. В декабре прошла узи органов малого таза, на правом яичнике впервые киста 20 мм. Эндометрий 7 мм, эстрадиол 174. 1,5 месяца назад не было кисты, эстрадиол был 29 Вопрос: Нужно ли менять лечение, добавлять Золадекс?
Здравствуйте.
Аменорея, т.е. отсутствие менструального цикла, не является достаточным признаком постменопаузы.
Так как до операции у вас сохранялась функция яичников целесообразнее было назначение овариальной супрессии вместе с Фарестоном. На фоне антиэстрогенов уровень эстрадиола должен быть стабильно низким.
Необходимо обратиться к своему онкологу для дополнения к терапии аналогов ГРГ (гозерелин, триптореллин).
Добрый день! Спасибо! Какой оптимальный уровень эстрадиола должен быть на фарестоне? Если выключать яичники, стоит ли переходить на ИА? Один яичник уже и не определяется. Может быть такое, что это разовый подъем эстрадиола? Может сдать повторно эстрадиол через 2 недели?
Добрый день, хоть и считается что корреляции между фарестоном и эстрадиолом нет, но на антиэстрогенах уровень эстрадиола должен быть постменопаузальным, до 60 пг/мл.
действительно возможны временные резкие повышения, естественно одноразовое повышение не является поводом отмены или добавлением овариальной супрессии.
Можно пересдать уже в следующем месяце, через 2 недели рановато
Спасибо Рамета Арсеновна! Если пересдать в следующем месяце, не будет ли повышенный риск в моем случае? Сейчас передо мной стоит вопрос, или в ближайшую неделю подключать золадекс, или можно сдать эстрадиол в следующем месяце и исходя из результата подключать Золадекс или нет. Рисковать тоже не хочется
Нет конечно, 1 месяц это вообще не срок, Фарестон точно также продолжает работать
Лишние переживания и стресс сейчас ни к чему , за месяц ничего критичного не может случиться
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вечной ремиссии
Здравствуйте.
На фоне гормональной контрацепции было угнетение функции яичников, и это нормальный и ожидаемый эффект от препарата, однако это не означало, что вы находились в менопаузе.
Учитывая уровень эстрадиола в настоящее время вам рекомендовано проведение дополнительного лечения в виде аналогов ГнРГ (гозерелин) с целью угнетения функции яичников.
Нужно обратиться в онкодиспансер к вашему лечащему врачу для назначения данного препарата.
Здравствуйте
При люминальном А подтипе РМЖ, на первой стадии заболевания и без факторов неблагоприятного прогноза овариальная супрессия Золадексом вообще не показана!
А Торемифен (Фарестон) как и Тамоксифен в отличие от ингибиторов ароматазы не требует менопаузальных цифр эстрадиола
Добрый день! Не будет ли высокий эстрадиол фактором риска? Опухоль гормонозависимая. 9 месяцев эстрадиол был в пределах нормы для менопаузы.
Нет не будет
Для овариальной супрессии есть четкие показания:
- метастазы в лимфоущлах
- высокий Ki67
- grade 3
Спасибо, Владислав! С чем может быть связан такой скачок эстрадиола? Может через 2 недели еще пересдать и нужно ли его контролировать? По ФСГ вроде как менопауза
Связан с тем, что еще нет полноценной менопаузы
С онкологических аспектов при таких характеристиках опухоли его не требуется контролировать
Спасибо, Владислав! Мнение врачей разделилось, одни говорят нужно отключать, другие не нужно.
Принятый ответ
Есть четкие показания для овариальной супрессии
Здесь их нет
Здравствуйте. Повышение эстрадиола и появление небольшой функциональной кисты чаще указывает на то, что яичники периодически активируются, и это возможно даже при аменорее. На фоне селективных модуляторов рецепторов эстрогена такие колебания встречаются и не всегда требуют изменения терапии.
В подобных ситуациях обычно ориентируются на клинический риск рецидива. При ранней люминальной А опухоли без неблагоприятных факторов нередко продолжают текущую гормонотерапию без добавления овариальной супрессии. Решение принимают индивидуально на очном приёме, сопоставляя возраст, динамику гормонов и результаты УЗИ.
Здравствуйте, Алексей! Спасибо вам за консультацию. Опухоль гормонозависимая ER 8. Не получится, что высокий эстроген спровоцирует рецидив? В октябре эстрадиол был 29. Сейчас 174. Разница существенная. Только в правом яичнике киста, левый яичник не определяется. Может быть так, что киста уйдет и эстрадиол снизится? Может повторно сдать анализ на эстрадиол через 2 недели или так быстро он не понижается? Все же опасаюсь.
Здравствуйте
При таких исходных параметрах опухоли монотерапия Фарестоном остаётся адекватным вариантом. Рост эстрадиола и небольшая функциональная киста это частая реакция яичников после отмены контрацептивов и не требует добавления Золадекса. Тактика в такой ситуации это продолжить лечение, повторить УЗИ через 3 месяца и контролировать гормоны. Показаний менять терапию сейчас нет.
Здравствуйте, Рустам! Спасибо вам за консультацию. Опухоль гормонозависимая ER 8. Не получится, что высокий эстроген спровоцирует рецидив? В октябре эстрадиол был 29. Сейчас 174. Разница существенная. Только в правом яичнике киста, левый яичник не определяется. Может быть так, что киста уйдет и эстрадиол снизится? Может повторно сдать анализ на эстрадиол через 2 недели или так быстро он не понижается? Все же опасаюсь.
Принятый ответ
рост эстрадиола на фоне функциональной кисты возможен и не означает риск рецидива. Фарестон блокирует эстроген, поэтому защита сохраняется. Пересдавать анализ лучше через 4-6 недель, раньше неинформативно.
Спасибо большое! Нужно ли обращать внимание на ФСГ? Был 68, через 3 месяца 45, и в декабре 32