Постоянная тошнота,
В феврале 2023 года прошла обследование колоноскопию и фгдс .Заключение вариант нормы.Но тошнота и боли в эпигастрии не проходят.Сказали это психосоматика.Через полгода сделала фгдс нашли эрозивный гастрит и Гэрб.Назначили лечение нексимум,де-нол, тримедат,бак сет.Hp неассоциированный.Пью уже неделю лекарства тошнота не проходит ,аппетита нет ,упадок сил.Что делать?
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Екатерина Андреевна,на руках только диагноз.
Поняла вас .
Лекарственная терапия у вас расписано верно .
Я бы рекомендовала вам тримедат заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день 14 , он более интенсивней при тошноте .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа , ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры, крепкий чай .
Но упадок сил фгдс не объясняет , рекомендую проверить уровень ферритина , витамин Д, анализ крови на гормоны щитовидной железы : ттг , т3, т4, так же сосуды шейного отдела позвоночника.
Екатерина Андреевна, узи щитовидной железы делала,заключение эутериоз,нетоксический диффузный зоб.Лечение детрмакс,иагния цитрат,калияйодид.
Поняла вас , рекомендую дообследоваться .
Екатерина Андреевна, после пропития лекарств 1 месяц,надо опять делать фгдс?
Да, верно , нужно выполнить контроль фгдс после лечения .
Екатерина Андреевна, как вы смотрите для облегчения тошноты ,аппетита можно антидеприсанты(миртазапин)
Если вы исключили всю органическую природу тошноты , то как правило да назначаются антидепрессанты, но препарат подбирается психотерапевтом .
Екатерина Андреевна, тошнота это неправильная работа желчного,заброс в желудок?
Причиной тошноты нарушение моторной функции в верхних отделах жкт.
Екатерина Андреевна, спасибо.
Будьте здоровы .
Здравствуйте! Добавьте к терапии препарат Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Копрограмму? Проблем со стулом нет?
Марина Юрьевна, на руках только узи,колонофор,диагноз по фгдс,все файлы прикреплены.Со стулом есть проблемы запоры.
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Я бы рекомендовала добавить сейчас в схему лечения препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее Урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики? Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Татьяна Александровна, все началось в сентябре прошлого года,было очень плохо,резкая боль в эпигастрии,вызвала скорую,напилась спасмалитиков,отпустило.Пошла по врачам,сдала кровь выявили хеликобактор,сделала фгдс взяли отщип тоже показал хб,назначили лечение,пропила неделю и так скрутило что попала в стационар.Там начали круги ада кт с контростом ,узи ,колоноскопия,фгдс.Пролечили ,улучшений нет,отправили в областную больницу ,прокапали,поставили сибр,псевдоколит,срк.Назначили лечение.После месяца сдаю на анализы кровь кетоновые тела зашкаливают,опять стационар,опять узи,фгдс ,колоноскопия.Все в пределах нормы,сказали у вас психосоматика,отправили к психотерапевту.Аппетита нет ,тошнота,вес падает.Психотерапевт назначил миртазапин 15мл на ночь.Пропила 6 мес. После отмены все симптомы возвращаются тошнота ,потеря аппетита.Поехала в Благовещенск сама с Сахалина,там прошла фгдс ,узи,сдала кровь,кал.Диагноз в файле.Сейчас пью таблетки но улучшений нет.Я в отчаянии.
Я правильно поняла на фоне миртазапина была динамика?
Вам 54? Сопутствующей патологии нет? Сахарного диабета нет?
Татьяна Александровна, диабета нет,от миртазапина было полегче,но давление у меня итак пониженное,а миртазапин снижает его.
Извините за долгий ответ, не было времени!
Татьяна Александровна, можно принимать эглонил,его часто назначают при заболеваниях жкт.
К сожалению эглонил это не антидепрессант и ждать чуда от него не стоит
Вам нужно подбирать антидепрессант, миртазапин в этом плане очень хороший, но раз есть побочка, нужно не отменять, а заменять, иначе вам не достичь ремиссии!
Лечение вам назначено для желудка, поэтому и нет результата!
Давайте сейчас подкорректируем лечение? Напомните по длительности сколько принимаете сейчас?
Татьяна Александровна, 9 дней принимаю омез дср,денол,тримедат,баксет
Итоприд , ганатон был ранее в вашем лечение? Были результаты?
Татьяна Александровна, нет врачи не прописывали.
Тогда лучше выполнить так:
1. Отменять Омез дср, тримедат вместо них:
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, далее тримедат 200 мг*2-3 раза в день 4 -8 недель+иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
2. Денол курс провести до конца
3. Урсосан 250 мг на ночь месяц, далее дозировка 500 мг на ночь длительно
Баксет не нужен.
Что со стулом у вас?
Татьяна Александровна, разо это рабепрозол?
Да, желательно использовать оригинальные препараты!
Если вы уже хорошо обследованы, не ищите , не меняйте врачей! У вас была динамика уже на фоне миртазапина, уклон сделайте в эту сторону, 6 месяцев это мало для достижения ремиссии
То что я вам написала , будет направлено
1. На заживление эрозий,
2. Лечение эзофагита
3. Нормализацию моторной функции
Если нет динамики, значит причина не в органике.
Самое важное исключить паразитозы и рентген пищевода и желудка с барием (для исключения птоза , пареза)
Если спустя месяц нет эффекта от проводимой терапии, подключить антидепрессант.
Татьяна Александровна, разо утром до еды за 30 мин. Потом ганатон принимать за 15 мин. До еды ,тримедат после еды?
Да верно, только тримедат уже будет после курса ганатона!
Принятый ответ
Т е закончили ганатон, перешли на тримедат+иберогаст . Тримедат до еды также
Симптоматически также можно добавить пепсан
Татьяна Александровна, огромное спасибо!