Стафилококк в носу

Здравствуйте. Помогите с лечение. Последние два года переодически воспалялась слизистая носа и кожа вокруг. У феврале сдали анализы обнаружили стафилококк. Про лечили цефиксим 400 мг -1 т 7 дней, далее клиндамицин 150 мг 1т-2 р в день 8 дней. Нос мазали гентамициновой мазью. После лечения сдали опять анализ и опять стафилококк. Что делать.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие сейчас есть жалобы со стороны носа? Нет ли сухости в носу? Образование корочек желтого или зеленого цвета?

Для полости носа патогенным является золотистый стафилококк, который выделили в январе. В мае выделенная флора уже является не патогенной и лечению не подлежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте корочек нет. Переодически образуются прыщик на крыле носа

С внешней или внутренней стороны? На одном и том же месте?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас есть какие-то симптомы?
Полностью избавиться от стафилококков не получится.
Оба микроорганизма в норме могут жить на коже и слизистой оболочке, являются условно-патогенными. Т.е заболевание вызывают только при определённых условиях. Например, повреждение кожи и временное снижение иммунитета, что позволяет микроорганизму преодолеть механизмы защиты иммунной системы, вызвать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в настоящее время ничего не беспокоит, то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте , стафилококк - это условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) не всегда требуют лечения.
Какие сейчас жалобы ?
В носу образуются корочки ? Как дышите носом ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, полностью его вылечить нельзя
Какие на данный момент у вас симптомы? Есть образование сухих окрашенных кучек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда вряд ли стафилококк причина воспаления
Какие на данный момент у вас симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте , условно патогенная флора по посеву . Если в полости носа бывает перодическое воспаление или наличие корок , в таком случае для носа можно использовать Мазь Левомеколь 2р/д . Если жалоб нет, лечить в таком случае не надо