Расшифровать результат
Добрый день. В детском возрасте был поставлен диагноз бронхиальная астма, атопическая, средней степени тяжести. В 16 лет ушла в ремиссию, особо приступов не было. Сейчас мужчине 32 года и начали проявляться отдышка, хрипы, свисты, признаки удушья. Обратились к пульмонологу, она назначила спирометрию. Результаты прикрепили. Помогите их расшифровать, есть ли сейчас астма?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходно спирометрия в норме, проба на астму положительная, выявлен бронхоспазм. Астма вернулась.
Чтобы уточнить аллергофон, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель (Протия, Рида2).
Начните Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1-2 месяца с возможным снижением дозы через 1 месяц у пульмонолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По спирометрии : проба положительная, прирост к ОФВ1 составил более 12%.Это говорит о скрытом бронхоспазме и потери контроля над заболеванием.
Нужно сейчас сдать клинический анализ крови ( посмотреть эозинофилы), IgE крови.
Нужно добавить базисную терапию: 24 часовой ингалятор Релвар Эллипта 22/184 по 1 вдоху 1 раз в сутки в одно и тоже время, либо 12 часовой ингалятор Дуо Спиромакс, как рекомендовала коллега выше.
Здоровья Вам!