Увлажнитель воздуха

Здравствуйте! Купили улттразвуковой увлажнитель воздуха и пользуемся им два месяца как родился ребёнок, хотя включали и год назад. По незнанию использовали воду из автомата, которая проходит минерализацию. Прочитала что вода нужна только дистилированная для такого увлажнителя. Теперь переживаю, это может как-то на здоровье дыхательной системы отразиться, меня и ребёнка? Два месяца пользуемся, у меня астма. Плюс я его не мыла. Глупо звучит,но я не знала что надо мыть. Запаха не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Как близко стоял с вами увлажнитель?
Разберите и помойте, посмотрите, есть ли следы плесени.
Если нет симптомов: кашля, чихания, выделений из носа, частых ОРИ, ничего страшного не случилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, до головы расстояние два метра. Насчёт плесени не знаю, налет липкий чувствую, дно с коричневым налётом

Тогда просто помыть, поменять фильтры. Тем более нет симптомов нарушения здоровья, значит ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня только тяжесть ы груди появилась небольшая, возникает рано утром во сне. При этом сатурация в норме - 97-99. Эта одышка не проявление астмы?

Нет, это психосоматика у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, просто помойте ваш увлажнитель, замените в нем фильтры и используйте воду отфильтрованную.. Если бы там была плесень, тоту вас бы уже были бы симптомы. Минералы в воде больше губительны для ультразвукового самого увлажнителя и его фильтров, если он ультразвуковой, плесень более опасна в этом случае, поэтому просто хорошо его почистить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Насчёт плесени! Почувствовала только слизь в некоторых местах и оранжево-коричневый осадок на дне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, он легко убирается тряпкой

Это не плесень, а просто осадок от минеральной водички, помойте его и пользуйтесь дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, а плесень зелёная в таких приборах?

Плесень обычно селиться на фильтрах, если их заменить, то ее не будет, и цвет у нее очень разный может быть - от черного до белого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, значит может и есть плесень:( я больше за ребенка переживаю. Если я все заменю и помою, вероятность нанесенного вреда за 2 месяца минимальна? Причём мы ещё год назад включали этот увлажнитель несколько раз, но и тогда не помыла. Симптомов у ребенка вроде нет, а именно жидких сопель, красных глаз

Если симптомов нет, то вреда вы никого не нанесли, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, у меня только тяжесть в груди появилась небольшая, возникает рано утром во сне. При этом сатурация в норме - 97-99. Эта тяжесть не проявление астмы?

Здравствуйте, астма бывает с очень разными проявлениями - есть кашлевая форма астмы, с одышкой. Самый типичный вариант ее течения - это приступы удушья. Единственный способ исключить астму - это сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, если реакции на бронхолитик не будет, то астмы нет.