Консультация гинеколога /

Железистый эпителия с атипией не ясного значения в части клеток. — вопрос №1431905

Добрый день. Объясните пожалуйста по результатам анализа, что это за состояние. Это предрак или уже рак? Обычная цитология в норме. Вот получила сегодня жидкостную. По кольпоскопии эрозия. Отправляют на биопсию конусом.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу обнаружены клетки неясного значения, не обязательно Это атипические клетки. Но нужно в любом случае пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что такое биопсия конусом?

Клиент
Екатерина, если обычная цитология в норме, а жидкостная показала, это говорит о том, что процесс ещё не запущенный? Если и есть рак, то на начальной стадии? Я просто очень тревожный человек после ковида перенесенного.)
Гинеколог
Такое взятие материала на гистологию, просто такой формы.
Гинеколог
Скорее всего это вообще не рак, а воспалителтный процесс.
Клиент
Екатерина, а под каким обычно наркозом берут материал?
Гинеколог
По разному, обычно под внутривенным.
Клиент
Екатерина, добрый день. Вчера сделала узи. В каждом яичнике по фолликулярной кисте. 3см на 3 см. Но задержки в месячных нет. Вчера пришли месячные. Какое-то нужно лечение в этом случае? Протокол загрузила.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет никакое лечение не нужно, такие кисты рассасываются сами.
Клиент
Екатерина, возможно глупый вопрос... А на животе лежать не опасно? Лёгкую зарядку можно делать?
Клиент
Екатерина, а может какие-то свечки по вставлять, всетаки кисты фолликулярные в обоих яичниках?
Гинеколог
Никакие свечи на кисты не влияют, такие кисты рассасываются сами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Предположительно, это не рак, но достоверно определить природу атипии данных клеток невозможно, тем более, что имеется ВПЧ.
Только по результатам полученного гистологического исследования будет понятен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что если бы был прям явный рак, то результаты были бы другие в цитологии?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно, уже по результатам жидкостной онкоцитологии можно заподозрить рак.
Бывает, что ставят CIN III, смотрят гистологию, а там уже рак.
Здесь же, вообще, атипия неясного генеза, даже CIN не ставят.
Согласна с коллегой, что, зачастую такой результат вообще говорит о воспалении, а не о дисплазии или раке.
Клиент
Елена, добрый день. А что значит впч 18 в анализе обнаружено, а напротив референсные значения не обнаружено?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это значит, что у Вас есть ВПЧ 18, но в норме (в референсах) его не должно быть
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а какой-то ещё нужно анализ впч 18 сдавать, количественный например?
Акушер, Гинеколог
Нет, количественно нет необходимости оценивать, так как медикаментозного лечения ВПЧ все равно не разработано.
Поэтому, не особо важно знать в каком количестве ВПЧ, тактика от этого не меняется.
Клиент
Елена, добрый день. Скажите пожалуйста, а витамины группы В можно пить при такой цитологии? Когда не понятно что это.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, можно.
Это никак не повредит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Биопсия конусом отличается от обычной биопсии глубиной. Конусом иссекут поражённые участок, гистолог напишет степень поражения и в пределах здоровых тканей иссекли либо нет. Часто такая биопсия становится ещё и лечением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Мая, я что-то совсем запуталась.) Я сначала сделала обычную цитология, она была хорошая. Но у меня эрозия на шейке врач отправила на кольпоскопию, я вот её загрузила последней, после неё сдала жидкостную цитологию и впч, но он у меня давно уже. Жидкостная показала атипичные клетки не ясного происхождения.
Клиент
Мая, ещё такой вопрос. Мне кольпоскопию делали 24 мая, а 16 июня взяли жидкостную цитологию. Это не могло повлиять на такой плохой результат жидкостной цитологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могло повлиять, повторите цитологию жидкостную через три месяца