Что вас беспокоит?
Помогите с рашифровкой биопсии
Добрый день! Прошу помочь с рашифровкой биопсии желудка Это говорит о предраке? Аутоимунный гастрит отклонен на фоне анализов к перитариельным клеткам жедука и Касла. Эрадикация от хелика была год назад Заранее спасибо!
Принятый ответ
Вам совершенно верно проведена ЭГДС+биопсия, т.е. биопсия взята, по биопси признаки длительно существующего хронического воспаления,низкой активности.
Елена, спасибо большое! На биопсии сама настояла после гастропанели. Пепсиоген 1 был 37.3,соотношение 5.5.
Скажите пожалуйста, такое состояние является пред раком, т. е. атрофическим гастритом?
Да, атрофия
Елена, и как жить дальше с этим? Просто страшно узнать такое в 26 лет...
Есть же высокие риски получить онкологию?
Вы не поняли...у Вас атрофии нет,
Да,атрофия -это относится к Вашему вопросу о предраке...Но причем тут Вы?Лечите свое хроническое воспаление.Успокойтесь!!
Елена, простите, пожалуйста. Мне показалось, что Вы ответили будто у меня есть атрофия. Извините ещё раз, просто у меня и так накрученное состояние пока ждала биопсию))
в первом своем сообщении я написала про морфологии и диагноз, лечение надо.. минимум 8 нед, а дальше видно будет.. но никакой АТРОФИИ НЕТ!!!
Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста, какие потом нужно делать дальнейшие действия после лечения? И можно у вас на этом сайте консультироваться онлайн в личке? Заранее спасибо))
После лечения ребамипидом(8 недель) возможно еще 1 мес принимать гастрорекс 1 таб1 разв день вечером после ужина 1 мес.
Потом возможно отдохнуть 1-2 мес и провести контрольное ЭГДС+биопсия по всем контрольным точкам.
Да, обращаться можно здесь на сайте в личные сообщения к любому врачу,к кому Вы считаете нужным обратиться
Елена, спасибо огромное!!!
Просто врач ниже говорит про атрофию, но Вы и другие специалисты отрицают. Буду следовать вашему лечению, а то не скоро попаду к своему гастро))
Извните ещё раз за распросы и мою мнительность!
но лечить данное состояние надо
1.ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после приема пищи -8 нед
2. пантопразол 20 мг 1 раз в день -2-3 нед
3. пепсан р 1 кап 3 раза в день1мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не говоритто предраке. А всего лишт напросто о перенесенной инфекции, причем выраженно перенесенной, что слизистая перешла в атрофию и фиброз где было ранее обсеменение хеликобактером. Сейчас достигнут эффект излеченности от хеликобактера. Но не стоит забыватб о диете. Будьте здоровы
Здравсивуйте!
Никаких признаков рака нет
А вот признаки доительного воспаления есть
Его следует пролечить
Рекомендую ребапамид по 1 т 3 р в день- 2 месяца
Омепразол 20 мг за 30 мин до еды- 30 дней утром и вечером
Далее- 20 мг на ночь- 30 дней
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день между приемами пиши- 10 дней
Здравствуйте рака нет, есть воспаление, нужно лечить его.
Принятый ответ
Здравствуйте. В следующий раз делайте биопсию по протоколу OLGA, т.е. в 5 местах. Это покажет истинную картину заболевания. По участку, из которого сделана биопсия, есть атрофия и воспаление. Но совершенно неясно, атрофия эта относится только к этому участку или большим площадям в желудке. Диагноз аутоиммунного гастрита по вашему анализу сомнителен- повторю, нужна биопсия многих участков.
Инесса, здравствуйте. Эндоскопист брал биопсию из 4 участков, хотя изначально просила по OLGA. Эти 4 участка провёл в лаборатории как один биопат. Через сколько лучше сделать фгдс по OLGA?
Через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологческого исследования - признаки воспалительного процесса в желудке..
Принятый ответ
Здравствуйте
Атрофии и признаков онкологии у вас нет.
Не волнуйтесь
Екатерина, здравствуйте!) Т. е. получается это неатрофический гастрит? Биопсию брали с 4 мест, где чаще всего сидит атрофия(по признакам опытного эндоскописта).
Все верно
Похожие вопросы по теме
- 29 Августа 201934 ответа
- 21 Августа 20203 ответа
- 6 Марта 20222 ответа
- 8 Ноября 20223 ответа