Консультация гастроэнтеролога /

Сильно повышен антитрипсин!!!! — вопрос №1431912

Здравствуйте! Сдала кал , так как беспокоит перебои стула. В 2021 году после лечения гайморита и антибиотиков в больнице, случился псевдомемранозный колит. Лечила у гастроэнтеролога. Все равно за эти годы состояние в плане пищеварения не очень. Мучает заброс кислого в пищевод , спазмы , вздутие в кишечнике , газы, очень неприятный запах кала и газов, тошнота… Сдала анализ и испугалась. Такой антитрипсин - это рак ?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! А вы гастроскопию как давно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давно в 2012 году
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо провести гастроскопию, обязательно с тестом на инфекцию хеликобактер и колоноскопию. В анализах кала повышен фекальный кальпротеткин и альфа антитрипсин, это может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях кишечника. Возможно, весь процесс начинается с желудка, который в свою очередь провоцирует поджелудочную железу и она начинает не совсем полноценно работать и из-за этого формируются спазмы, газы и неприятный запах каловых масс. А так же есть заброс кислого в пищевод, что так же соответствует о нарушении проведения (снизу вверх) по ЖКТ.
Клиент
Анастасия, По мрт лишь , то что чуть взвесь в желчном . биохимия крови хорошая , клиника тоже . прикреплю.
Такой высокий антитрипсин - это очень опасно ?
Клиент
Анастасия, на хеликобактери и гастропанель и кровь отдельно и дыхательный тест сдала- отрицательно всё на эту бактерию.
Клиент
Анастасия, прикрепила остальные анализы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастропанель и дыхательный тест не всегда точно показывают наличие инфекции хеликобактер. Лучше комбинировать с гастроскопией, чтобы оценить слизистую оболочку пищевода (особенно если есть заброс кислого), желудка и двенадцатиперстной кишки. Не обязательно инфекция будет выявлена при гастроскопии, я имею ввиду, что необходимо осмотреть слизистые оболочки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу кала есть признаки функциональной недостаточности поджелудочной железы. Для полной картины сдать анализы крови на альфа-амилазу, амилазу панкреатическую и липазу и так же анализ кала на панкреатическую эластазу 1. Все это необходимо для исключения патологии поджелудочной железы. По МРТ нет патологии со стороны поджелудочной железы, но есть взвесь в желчном пузыре (в норме ее быть там не должно), значит есть какие-то нарушения, которые необходимо дообследовать.
Альфа антитрипсин и фекальный кальпротектин повышены (совместно оба), нужно исключить патологию кишечника - пройти колоноскопию.
Клиент
Анастасия, такой высокий антитрипсин - это всегда означает язва или опухоль ? одно из 2ух?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не всегда. Это не очень специфические показатели, не обязательно рак. Но обследоваться стоит, чтобы точно исключить
Клиент
Анастасия, а мне можно к косметологу ? губы сделать, ботокс в лоб ? если воспаление в кишках по анализам ? не противопоказано ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не противопоказано, но лучше сначала разобраться с наличием воспаления.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте , получила анализ
Toxin A Clostridium difficile
Toxin B Costridium difficile
Результат
отрицат
Комментарии к заявке:
локализация: кал

на глистов тоже отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, что клостридиальная инфекция исключена
Клиент
Анастасия, на что еще сдать?
СИБР буду в субботу дыхательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Остались ЭГДС и колоноскопия
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Принимаете какие-то ЛС на постоянной основе? Ваш рост и вес?
Кровь на гепатиты вирусные как давно сдавали? Биохимию и УЗИ ОБП как давно?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Только пенталгин от головы и фосфалюгель, полисорб- когда сбои с пищеварением и стулом. Витамины : Д, омега , фолиевая , лецитин, цинк , магний….
Клиент
Алена, Рост 162 , вес 56
Клиент
Алена, биохимию , мрт, узи прикреплю. недавно сдавала
Клиент
Алена, все анализы прикрепила.
А может ли антитрипсин такой быть, шест было воспаление , чувствовала изжогу и живот болел. Но еще показыать в кале, но сейчас мне нормально и он может снижаться в норму?и позже сдать ?
Клиент
Алена, даже на Жильбера сдавала , дыхательный на хеликобактери и кровь и в гастропанеле- все отрицательно
Клиент
Алена, Может это колит так с 2021 года после гайморита и антибиотиков убойных так и остался ?
Терапевт
Поняла.
Не увидела УЗИ ОБП. Проходили?

Так все остальное +- в норме, в кишке воспаление (и по копрограмме и по фекальному кальпротектину) .
На гельминтозы не проверялись?
Клиент
Алена, в марте проходила.
Вот :
M/C:
УЗИ органов брюшной полости.
Печень: правая доля 105 мм, левая доля 66 мм.
Структура обычной зернистости, однородная. Эхогенность средняя.
Расширения желчных ходов нет.
Воротная вена 10 мм.
Желчный пузырь59*25 мм, деформирован в области шейки
Стенки 2.7 мм, уплотнены. В просвете камней нет.
Холедох 2 мм.
Поджелудочная железа: головка 21 мм, тело 11мм, хвост 18 мм.
Контур ровный, четкий. Эхогенность повышена. Структура однородная.
Проток не расширен.
Селезеночная вена 6 мм.
Почка справа 101*44 мм, паренхима 17 мм.
Почка слева 99*41 мм, паренхима 17 мм.
Контуры почек ровные. Кортико-медуллярная дифференциация выражена . Пирами ды выражены. Эхогенность паренхимы сохранена.
Расширения ЧЛС справа 13*7мм слева 12*8мм. Камней нет.
В ортостазе правая почка расположена ниже нормы на 61мм
Мочевой пузырь наполнен умеренно, симметричный. Контуры ровные. Включений нет
Нижняя треть мочеточников не расширена.
Селезенка 107*31 мм. Контуры ровные. Структура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Деформация желчного пузыря.
Уплотнение стенок желчного пузыря.
Диффузные умеренные изменения поджелудочной железы
Нефроптоз справа.
Пиелоэктазия с обеих сторон
BPP

Но , МРт на прошлой неделе делала . приложила фото
Клиент
Алена, кал на глистов и кровь я сдавала . всё отрицательно
Клиент
Алена, anti-Lamblia IgM
anti-Trichinella IgG
anti-Echinococcus IgG
отрицат.
отрицат
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG
отрицат
anti-Opisthorcnis laG
anti-Toxocara IgG
отрицат.
anti-Ascaris IgG
отрицат.
Toxoplasma gondii (кач.) ДНК
Результат не обнар

исслелование
Результат
anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат.
anti-Toxoplasma gondii IgG
0.2
Единицы
Референсные
значения
Комментарий
Ед/мл
EM…KOMIM
< 1.6 Ед/мл - отрицательно
1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно
> =3.0 Ед/мл - положительно

anti-Clonorchis sinensis Ig G
Результат
отрицат

anti-Anisakis Ig G
Результат
отрицат

Клиент
Алена, Мне можно к косметологу на ботокс и на губы?
ничего не болит.
еще сдала кал на клостридии инфекцию токсины А и Б. жду результат
. кал на яйца но им иов сегодня слада- пришло отрицательно.
Терапевт
Анти-ляямблия IgM обнаружен???
Получается , что лямблиоз!!
Клиент
Алена, где обнаружен ? всё отрицательно
Клиент
Алена, Здравствуйте , получила анализ
Toxin A Clostridium difficile
Toxin B Costridium difficile
Результат
отрицат
Комментарии к заявке:
локализация: кал
Терапевт
Я не туда посмотрела, извиняюсь.
Терапевт
клост.ассоциированные состояния исключены.
Клиент
Алена, что мне еще сдать? раз антитрипсин и кальпротектин повышены ?
Терапевт
Антитрипсин может быть повышен по поводу хр холецистита. вы Урсосан принимали/назначали?
Клиент
Алена, взвесь маленькая есть в желчном. урсосан пыталась. но на 4 день заболел живот. прям как будто грела слизистая и потом был жидкий зеленого цвета кал. перестала пить капсулы , раз слизистая реагирует и так плохо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Антитрипсин это не рак.
Скажите, как у Вас сейчас со стулом?
Когда сдавали анализ на антитрипсин была диарея в эти дни?