Консультация кардиохирурга /

РЧА при брадикардии — вопрос №1431948

Назначили РЧА при брадикардии. Если не поможет, то только установка кардиостимулятора. В сети нет информации про РЧА при брадикардии, только про тахикардию написано. Если ли положительные РЧА при брадикардии

Возраст: 38

Кардиолог
Добрый день. Вообще необходимо искать причину брадикардии.
И вообще при чистой брадикардии не назначают РЧА, делают обследование в виде - ХМ ЭКГ, ЭКГ,УЗИ сердца, необходимо сдать кровь на гормоны ЩЖ.
Возможно у вас АВ -блокада или еще какое-либо нарушение проводимости?
Клиент
Светлана, проходил обследование в Москве в фмба. Патологии не виявили ни в одном исследовании.... Брадикардия на протяжении 20 лет. Но последний год очень часто провал до 37-40 ЧСС . Назначили РЧА, если не даст результаты, то только установка кардиостимулятора. Консилиум с заведующим был.

Кардиолог
Если обследовались,то им виднее. Значит на это есть веские причины.
Разные виды рча имеются, скорее всего они хотят восстановить вам проводимость
Клиент
Светлана, спасибо за обратную связь.
Прошел обширное обследование. И под нагрузкой с контрастностом. И чреспищеводное эхокг. Разгоняли сердце до ЧСС 160. Патологии не виявили. Но пульс после всех нагрузок 44-50 +-. Нормально себя чувствую с пульсом 50-55. Но не понятно почему он так "проваливается" до 37-45 ЧСС. Состояние близкое к обмороку. Но эпизодов потери сознания не было. Могу сказать что привык к ЧСС 50-55. Но когда происходит провал ЧСС. Состояние не очень приятное. Возможно, в детстве, занимаясь спортом, сформировалось такая ЧСС. И. С возрастом стало доставлять дискомфорт. Надеюсь на положительную динамику РЧА.
Кардиолог
Да, в любом случае в специализированных центрах - работают высококвалифицированные специалисты и там ерунду не делают и не советуют. Так что, да, успешной Вам РЧА!)