Консультация детского кардиолога /

Брадикардия — вопрос №3163527

Добрый день
Ребенок 6 лет перед медикаментозным сном прошли экг.
Там выявили брадикардию.
Отправили на суточный мониторинг.
Дочка частенько жалуется на слабость.
Болели последний раз сильно в декабре. Тогда 6 дней была температура и потом сниженная температура. После этого не болела.
Но воспалены лимфоузлы. Врачи говорят из-за Зубов.
Плюс у дочки периодически стали болеть суставы. Болит колено и пятка на левой ноге. Травматолог без узи и рентгена поставила воспаление суставов и сказала мазать нурофеном и всё.
ЭКГ делали лежа, стоя, и после 10 присядов.
Прочитала, что это может показанием к установке кардиостимулятора. Это правда?
Засекла пульс во сне - около 65.
Дочка занимается конным спортом. Можно ли пока продолжать тренироваться?
Или отложить лучше?
Кровь сдавали месяц назад. Там было все в норме. Только чуть понижен гемоглобин (но дочь не любит мясное и в целом избирательна в еде).
Так же всегда у нас обычно повышены тромбоциты

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В возрасте 3-9 лет критерии синусовой брадикардии по данным ЭКГ-покоя менее 60 в минуту
У вас чсс 58-62
После физической нагрузки пульс повысился- это хорошо
Показаний к установке кардиостимулятора нет
По результатам ЭКГ противопоказаний к занятию спортом нет

Суточный монитор ЭКГ результат не вижу
В тексте указали , что вас направляли

По результатам анализ крови есть признаки латентного дефицита железа. Хорошо бы проверить уровень ферритина. Тем более, отмечаете, что ребёнок не кушает мясо
Тромбоциты в вашем возрасте в норме до 500
Клиент
Надежда Александровна, да, мы экг сделали только сегодня. На суточный мониторинг записаны на выходные.
Подскажите, до момента получения результата можно ли нам продолжать заниматься конным спортом?
Педиатр, Детский кардиолог
Если ориентироваться только на результат ЭКГ – противопоказаний к занятию спортом нет.
Пульс 65 во сне – это норма
Влияние нервной системы
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, сейчас меряю сама дочке пульс в покое. Получается где то 70-80 в течении дня.
Это тоже не норма?
Педиатр, Детский кардиолог
Это склонность к брадикардии
Пульс это лабильный показатель
Может меняться в течение дня
Поэтому и рекомендуется сделать суточный мониторинг ЭКГ
Оценить как пульс ведет себя в течение суток
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ зарегистрирована синусовая брадикардия для данного возраста, в этом случае для определения тактики дальнейшего ведения - нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру. Возможно по холтеру будут нормальные средне дневные и ночные частоты, в этом случае занятия спортом будут без ограничений и брадикардия на ЭКГ будет расценена как возрастные особенности из-за незрелости вегетативной нервной системы.