Тянет в области почек
Мужчина 44 года, последние 6-7 мес появилась тянущая боль в спине, чуть выше поясн цы (в люласти почек), так же бывает колющая резкая боль в той же области. Примерно 6 мес назад его стльно избили, лежал в больнице. Что это может быть? Какие анализы и обследования нужно пройти, что бы с их результатами пойти на прием к нефрологу или к хирургу. Подскажите к кому лучше обратиться и что перед этим сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если был факт травмы, не исключено, что имеется перелом/трещины ребер. Нужно выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Также для исключения ушибов-УЗИ почек и органов брюшной полости.
Если будут изменения по рентгену-консультация травматолога/торакального хирурга.
Если по УЗИ-сначала к хирургу.
Ирина, здравствуйте, нефролог тут вряд ли нужен, cкорее всего симптомы связаны не с почками. Нужно сдать общий анализ крови, мочи, из биохимии - СРБ. Сделать УЗИ брюшной полости и почек и рентген поясничного отдела и на консультацию или к хирургу\травматологу при наличии костных изменений, а если все в порядке то к неврологу
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Рекомендую сделать УЗИ почек и органов брюшной полости, а так же рентген органов грудной клетки.
При наличии изменений на рентгене ( травма ребра, лопаток) обратиться к травматологу.
Если есть изменения по УЗИ к хирургу
Здравствуйте. Необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, узи органов брюшной полости и почек. Сдать общий анализ крови, мочи. Если будет нарушение целостности костной ткани, то к травматологу, если будут изменения по узи, то к хирургу.