Консультация офтальмолога /

Ячмень. Сильное воспаление. — вопрос №143213

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Маленький мальчик 3 года.
Ячмень на нижнем веке и на верхнем. На нижнем огромная шишка с горошину, не прорывает уже около двух недель. На верхнем покраснение и мешочек с белым внутри. Вначале были у врача, прописал лечение,Капали, мазали, никакого толка. Думали приедем на море, пройдет в воде. А тут холод, врачей нет, мне страшно, вдруг резать нужно.(((( Насколько это опасно и есть ли варианты? Можно ли греть или нельзя? Помогите!!!!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сейчас попробую

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Фото если можно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила
Стоматолог, Детский стоматолог
Из вашего описания не похоже на ячмень , нужно очно показаться хирургу , а также взять мазок из глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно то что вам назначили не подходит или микс инфекция
Стоматолог, Детский стоматолог
По фото халязион нужно к хирургу
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Да это похоже на халязион делайте тёплые компрессы и последующий регулярный массаж век по ходу желёз., можно попробовать дексагентамициновую мазь 2-3 р/день курсом 7-10 дней за веко закладывая. Если не поможет,то уже нужно будет оперативное лечение
Клиент
Татьяна, а можно жёлтую ртутную мазь? Слыхала, что помогает
Стоматолог, Детский стоматолог
Капайте сейчас капли с антибиотиком Тобрекс 3-4 раза в день по 1капле, и массаж , как написал врач выше. Если терапия без эффекта, то хирургически.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Нет в данном случае
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Дополнительно капайте капли можно и Тобрекс
Офтальмолог
Здравствуйте, то о что вы описываете- адсцедирующий халазион, то что снизу, вверху не так все сложно , пока что можно не трогать. Что касается нижнего века, если ещё не прорвал, лучше показать окулисту очно, на сколько истончена кожа на ним. Греть можно если хотим,чтобы быстрее вскрылся и нет температуры у ребенка. Когда такое воспаление массаж будет болезненный и вы спровоцируете выход гноя или прорвется капсула. Не рекомендую массаж. Капли,да! Мазь, да! И нужно ждать. Ребенок маленький, у них все быстрее протекает. Конечно, лучше чтобы офтальмолог вскрыл и все убрал. Но пока, если нет возможности, антибактериальные капли( левофлоксацин или тобрамицин) что капали? Чтобы не повториться. Мазь можно флоксал на ночь закладывать, чтобы днём хоть как-то ребенку видеть. Температура есть?
По питанию нужно убрать сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ, саду мазью тобрадекс. Можно ли ещё и капли капать тобрадекс? Мне тут написали , что может быть сепсис. Как вы считаете, брать ребенка и срочно выезжать в город (100 км) или ничего такого не грозит? Сегодня ещё хуже глаз...
Педиатр
Здравствуйте! Покапйте офтальмодек, причем а оба глаза, а то грязными руками и туда может занести.
Руки тщательно мыть .Также подавайте пивные дрожжи , рацион должен быть богат вит с, витамином в2 .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, офтальмоферон+витабакт. Осмотр окулиста незамедлительно
Инфекционист
Здравствуйте! Специально греть нельзя.Это гнойный процесс.Без оттока гноя прогревающие процедуры противопоказаны.Надо показаться окулисту.Закладывайте тетрациклиновую глазную мазь на ночь.Днем закапывайте любые антибактериальные глазные капли.Внутрь давайте ребенку фенистил в возрастной дозировке.
Терапевт
Здравствуйте.греть нельзя.Антибиотик даже уже не поможет.Надо резать(
Терапевт
опасно тем,что там инфекция и если она пойдет в кровь-будет сепсис.И поэтому не ждите.
Офтальмолог
Добрый день. Греть нельзя в данный момент. Капли вигамокс 6 раз в день, диклофенак 4-5 раз в день. На ночь эритромициновая мазь. В данном случае показан приём антибиотика внутрь амоксиклав 0,625 1 т 2 раза в день. Когда стихнет воспаление показаться офтальмологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
На счёт антибиотиков внутрь, в таблетках тоже согласна, Тобрекс можно до 14 дней, потом нужно антибиотик менять.
100км не тысяча, может съездить всё-таки к офтальмологу, все красиво вам вскроют, промоют и на веке следов не останется, а если само вскроется, может остаться рубчик.
Клиент
Ульяна, спасибо, подскажите, а под общим наркозом таким маленьким вскрывают?
Офтальмолог
Согласен с докторами выше по лечению. Нужно очно показать окулисту, стоит все таки вскрыть
Принятый ответ
Офтальмолог
Да, делают общий наркоз. Укол в попу чаще всего