Сильная слабость после химии
Добрый день! мужчина, 74 года, рост 174, вес 74 весной этого года была операция по удалению желудка из-за опухоли. Была назначена послеоперационная химиотерапия ( 4 раза). 2 раза уже сделана и после каждого раза очень большая слабость, аппетита нет, пациент снова стал худеть. Поднимается температура до 38 через несколько дней как пациент вернулся домой после капельниц. Вопрос заключается в том, - как минимизировать последствия химии? - какие витамины добавить? так как с пищей практически ничего не поступает. - что нужно и можно есть, врач говорит все общими фразами, вообще не понятно Жидкий стул, рези в области живота, подташнивание. Прикрепил результаты последних анализов перед вторым курсом химии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коррекция тошноты, рвоты и диспепсических расстройств:
1. Метоклопрамид в/м 3 раза в день
2. При тошноте - Ондансетрон в/в 8 мг два раза в день
3. Добавьте небольшие дозы Дексаметазона - 4 мг вЭм ежедневно утром
4. Дротаверин в/м 2 раза в день
В обязательном порядке добавьте специальной питание для онкологических больных - Нутридринк с начала с 1 баночки в день - в течение дня небольшими глоточками.
Но Нутридринк служит дополнением к пищи, а не её заменой
Продукты питания - правило одно - питаться часто, но небольшими порциями, пища комнатной температуры. Вклчать в рацион белки - курица, рыба, яйца, творог. Сложные углеводы - гречка, цельнозерновой хлеб. Жиры - авокадо, яйца, жирная рыба.
Исключить сладкое, мучное.
По мере выполнения пунктов 1-4 и улучшения самочувствия - расширять рацион.
При диарее - Лоперамид по 1-2 таблетки в день.
Питьевой режим- не менее 1.5-2 литров воды в день
Также для коррекции анемии (она есть в анализе) - Тотема длительно (анемия у вас лёгкой степени)
Принятый ответ
Здравствуйте
При тошноте можно давать церукал или ондасетрон. При диарее таблетки лоперамида после давать линекс по 2 капс 3 раза в день в течение 14 дней. При температуре парацетамол. Самое главное это полноценное правильное питание, стараться питаться малыми порциями но часто ( курица, яйца, мясо, рыба, молочные продукты, йогурты, творог). К дополнению к питанию нужно подключить белковые смеси нутридринк по 1 в день. Также должен быть налажен питьевой режим не менее 2 л в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Питание должно быть полноценное и разнообразное, маленькими порциями каждые 2-3 часа (дробное питание), пациент может есть все, что ему хочется и не вызывает тошноту, и боли в животе. Для снижения потери веса и увеличения колорийности рациона, рекомендую добавить дополнительное энтеральное специальное питание, для онкологических больных: Нутридринк компакт протеин (бывают охлаждающие и согревающие вкусы), необходимо употреблять по 1-2 бутылочки в день маленьким глотками в течение дня. Необходимо соблюдать питьевой режим, для уменьшения интоксикации после химиотерапии. Желательно выпивать 1,5-2 литра маленьким глотками в течение дня.
Для уменьшение тошноты необходимо принимать: церукал по 1 таб - 3 раза в день, либо более сильно действующий препарат Ондансетрон 4-8 мг в сутки.
При наличии болей в животе необходимо принимать дротаверин 40 мг - 2-3 раза в день.
При наличии жидкого стула более 2х раз в сутки - лоперамид 2 таблетки, далее по 1 таблетке после каждого жидкого стула, но не более 5 таблеток в сутки.