Бактериальный вагиноз и уретрит
Здравствуйте, больше года назад случился рецидив уретрита которого не было около года, пролечиваясь фурагином и ципрофлоксацином эффект был на 3 недели, и снова рецидив. Обратилась к гинекологу, и по мазку стало ясно, что это бактериальный вагиноз, какие свечи я только не перебробовала, хорошо помогает клиндамицин крем, но рецидив уже через месяц. Сдала фемофлор 16. По нему не выявлено патогенных микроорганизмов, но выявлены сем. Enterobacteriaceae 10 6.9, Streptococcus spp 10 5.4, Stapylococcus spp 10 3.2, Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10 5.2, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 6.6, Ureaplasma 10 5.2
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявленные организмы условные патогены влагалища, которые в норме присутствуют. Рецидиивирующие циститы, уретриты они вряд ли вызвали. Вы обследовались на ИППП сдавали посев мочи с чувствительность к антибиотикам?
Екатерина, мне гинеколог сказала сдать только фемофлор 16, и сказала что тут речь скорее не о половых инфекциях а об условно патогенной флоре. Мочу сдавала бак посев , но не на чувствительность к антибиотикам, флоры не было выявлено.
То есть все это состояние может провоцировать половая инфекция? Просто муж сдавал андрофлор и он абсолютно чистый, кроме уреаплазмы.
Вы сами написали, что перепробовал массу свечей. Такой мазок, как у вас, если есть жалобы можно пролечить свечами. Но это будет замкнутый круг. Значит надо искать дальше. Сдать ПЦР анализ на хламидии, гонорею, микоплазму генитальную, трихомонаду.
Екатерина, у меня прикреплен анализ фемофлора, там микоплазма не выявлена.
А мазок на флору у гинеколога не выявил бы половой инфекции?
Я про микоплазму генитальную, которая относится к категории ИППП. А вы про микоплазму hominis. Мазок на флору ИППП не выявляет
Екатерина, хорошо, правильно я поняла ПЦР тест на иппп?
Я понимаю что сложно, много микроорганизмов, вам не очень понятно что надо лечить, что не надо. Но исключить ИППП это очень важно. Именно методом ПЦР
Екатерина, спасибо большое за помощь, да мне конечно сложно самой разобраться, тем более когда у моего гинеколога отсутствует интерес вылечить. Завтра обязательно сдам этот анализ в лабаратории.
Екатерина, здравствуйте еще раз, пришел. Результат на 12 половых инфекций, ничего не обнаружено, результат прикреплю
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, как именно проявляется ваш уретрит?
Екатерина, редкие походы в туалет, и в конце мочеиспускания покалывания или жжение. Ну и само мочеиспускание становится скудным, после первой таблетки антибиотика сразу налаживается. Хорошо помогает ципрофлоксацин.
Екатерина, а так же у мочи мог быть запах
Эти симптомы больше характерны для инфекции мочевыделительной системы. Обратитесь к урологу очно, пусть назначит обследование вам, посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. По гинекологии у вас все хорошо
Екатерина, поняла, хорошо. Но вот касаемо бак. Вагиноза, сейчас более 20 дней ставлю свечи лактонорм и стало легче, но я боюсь что прекращу и снова появиться зуд и обильные выделения, А так же беспокоят выделения как слизь.
Какой день МЦ сегодня?
Екатерина, 9 день примерно
Количество слизистых выделений нарастает к середине цикла и затем сново уменьшается к месячным. Возможно у вас прослеживается такая тенденция
Екатерина, спасибо за помощь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Какие жалобы у Вас сейчас?
Бак посев мочи чистый?
Екатерина, здравствуйте, появились выделения как слизь, и снова следом уретрит
Екатерина, в бак посеве мочи роста флоры не выявлено
Можно попробовать схему лечения уреоплазмы, остальные условно- патогенные организмы со степенью выше 10*4 тоже этими препаратами можно лечить.
доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней перорально, на второй и пятый день приёма доксициклина- -флуконазол 150мг, свечи Тержинан (Полижинакс) по 1 свече 1 раз в день на ночь 6 дней, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 7 дней, так же по 1 х 2 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). После всего этого курса - препараты для кишечной микрофлоры 14 дней любые( Линекс, бифиформ и т.д., любой).
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности пройдите лечение
Мая, здравствуйте, мазок из цервикального канала?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительные жалобы и опираясь на результат фемофлор ( выявлена условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб), можно использовать юнидокс салютаб 1 т 2 раза в день 7 дней (+пробиотики) ,св нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней, затем капс вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14дней
Канефрон 2 т 3 раза в день 15-30 дней обильное питье
Шушаник, спасибо большое