Staphylococcus haemolyticus + хламидиоз

Здравствуйте, из за жалоб сдал мазки и кровь на вич и тд. Мазок показал наличие хламидий, а бакпосев Staphylococcus haemolyticus(прикреплю анализ бакпосева), уролог назначали 21 день юнидокс солютаб, орнидазол 10 дней, флуконазол на 7,14,21 день лечения. Через 20 дней после лечения сдал мазок, хламидии не ушли. Далее вместо доксициклина назначили офлаксацин, но на 4 день стало плохо и заменили на джозамицин(джозафен) по 1 таблетке 3 раза в день и метронидазол по 2 таблетки 2 раза в день(10 инстилляций в уретру и электрофорез с лидазой + бегущее магнитное поле на них живота, я так понимаю это антибиотик из группы макролидов. Конкретно этого антибиотика нет в бакпосеве, но все остальные из этой группы отмечены R. Вопрос в следующем может ли он мне помешать вылечит хламидиоз и насколько опасен он? Бакпосев еще не сдавал повторно. Забыл написать что еще простатит вызванный хламидией. От него врач прописал лонгидаза и галавит чередовать каждый день

Простатиь
19 лет

Здравствуйте! Джозамицин антибиотик из группы макролидов, наиболее вероятно, что назначен был не для лечения стафилококка, а для лечения хламидий, так как доксициклин не дал эффекта, а офлоксацин вызвал побочные эффекты. У стафилококка к азитромицину имеется устойчивость, но учитывая что принимали за это время орнидазол, а после офлоксацин, метронидазол, то вероятнось влияния антибиотиков высокая. Добавлять ещё антибиотиков пока что не стоит.
Нужно будет добавить пробиотик, например Нутрифайбер 1 мерную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 1 месяц.
После завершения приёма джозамицина, не ранее чем через неделю после применения препарата, сделайте пцр мазок на хламидию трахоматис и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

А если стафилококк еще есть и он останется насколько опасно это?

Хламидию точно нужно пролечивать, так как относится к патогенной микрофлоре, практически всегда приводит к воспалению, не пролеченность может вызвать нарушение проходимости и функционированию половых органов, чревато импотенцией, бесплодием, так же передаётся половым путем.

Стафилококк относится к условно патогенной микрофлоре, что означает, может вызвать воспаление когда находится в большом количестве и имеется ослабление иммунитета, но в небольшом количестве может присутствовать, не вызывая воспаление и не требуется лечение.

Нужно будет сделать посев (лучше сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам) не ранее чем через неделю после применения антибиотиков. Если будет стафилококк в большом количестве, то возможно пролечить по результатам, если менее 10*4, то есть смысл не пролечивать, но сделать через некоторое время ещё один посев, чтобы посмотреть происходит ли нарастании количества.

В общем мне не стоит переживать сильно, ничего за эти 30 дней лечения критичного не произойдет? Я еще полиоксидоний принимаю для иммунитета по 1тб 2 раза в день. И линекс форте по 2 таблетки в день.

Принятый ответ

Да. Можно будет продолжить.
Если будет развиваться воспаление из за стафилококка, то появятся симптомы, но это маловероятно после приёма антибиотиков, а вот существенно уменьшилось его количество и будет ли увеличиваться определить можно будет по контрольному анализу на посев.

Добрый вечер.Как я понимаю длительность заражения вам не известна?Если речь об осложненном хламидиозе,лечение продолжительное,если это острый процесс,обычно 10 дневного курса достаточно.По всему видимому хламидия оказалась резистентна к Доксициклину,потому врач порекомендовал препарат из группы макролидов,который также эффективен в борьбе с хламидиозом.Что касается стафилококка,скажем так,он оказался «случайно мимо проходящим» гостем.Транзиторная флора,которая прицельного внимания не требует к себе и в данном случае совершенно клинически незначим.На время лечения и до контрольных анализов половой покой был соблюден?

Луиза Римихановна, в июле заразился и с его момента через 2 недели было начато первое лечение доксициклином

Луиза Римихановна, один защищенный половой акт был с партнершей(мы вместе лечились) спустя неделю после последнего приема антибиотика. Через 2 недели были сданы мазки. У нее не найдены, у меня остались хламидии

Ну тут другого выхода нет,как получить очередной курс лечения.