Что вас беспокоит?
Выделения на Ярине +
Долго сопротивлялась гормональным контрацептивам, но сдалась, тк месячные чрезвычайно болезненные, очень обычные, по продолжительности 8-9 дней( ранее было 7)+ в овуляцию также появились боли… по узи поставили аденомиоз 1 степени. Выписали Ярину + с первого дня мц. Пью с 30.04.2026, побочка была вначале в виде частых дефекаций, 3-4 дня. В целом всё хорошо и вот на 15 день приёма таблетки пошла мазня… это не месячные, по объему вмещается на обычную ежедневную прокладку, но есть… сегодня начинаются таблетки-пустышки. Вычитала, что в составе Янины нет действующего вещества, которое поможет мне с моим диагнозом. Вобщем, нахожусь в панике. 34 годика, мц практически как часы(был), 2 КС, больше не планирую. Общий анализ в норме, щитовидка тоже, коагулограмма также, в мазке была молочница, как потом выяснилось , гормоны не сдавала. Подскажите пожалуйста, как быть дальше?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но появившиеся выделения это не что иное, как адаптация организма к препарату, обычно это длится 2-3 месяца и после более не беспокоит.
В составе Ярины находится Дроспиренон - он обладает выраженным антипролиферативным действием. И тем самым, подавляет очаги эндометриоза. Главный механизм помощи при аденомиозе это подавление овуляции и создание стабильного гормонального фона. Препарат назначен правильно, продолжайте принимать его далее по схеме без пропусков.
Здравствуйте, Юлия ! Первые три месяца идет адаптация организма к приему кок и возможны кровянистые выделения . При аденомиозе обычно отдают предпочтение кок с диеногестом ( Клайра , Жанин ) или чистый диеногест ( визанна , зафрилла) , если не нужна контрацепция . Ярина тоже может пойти , можно три месяца попить и понаблюдать
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, то есть нормой являются даже такие продолжительные выделения? С 15 таблетки и до сих пор? Сегодня будет 22. И это помимо самих месячных.
Могу ли я по истечению 2-3 месяцев поменять сама себе препарат на тот , который показан при моей проблеме? Или нежелательно всё-таки)
Если конечно ничего не поменяется
Да , иногда вообще весь первый месяц бывают выделения, иногда и дольше
Да , если этот препарат не устроит , то можно поменять
Поняла, спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-3 цикла приёма возможны кровянистые выделения-это не опасно, идёт адаптация, эндометрий перестраивается.
Однако в составе Ярины действительно нет диеногеста, который считается золотым стандартом в лечении аденомиоза/эндометриоза (особенно в режиме монотерапии).
КОК с дроспиреноном тоже подавляют овуляцию и снижают рост эндометрия, но всё же уступают препаратам диеногеста по эффективности при подтверждённом аденомиозе с болями и длительными месячными.
В связи с этим рекомендуют обсудить с лечащим врачом терапию и, при возможности, рассмотреть переход на препарат диеногеста для более целенаправленного лечения.
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, то есть нормой являются даже такие продолжительные выделения? С 15 таблетки и до сих пор? Сегодня будет 22. И это помимо самих месячных.
Насчёт перехода сильно сомневаюсь, лично знаю человека, которому мой врач назначил Ярину или Джесс на выбор с таким же диагнозом) почему-то всё шаблонно
Обычно да.
Настораживать должны выделения обильные(когда приходится менять прокладку макси каждый час) и ухудшение общего самочувствия(снижение АД, головокружение).
Поняла) а смогу я сама поменять кок через 2-3 месяца на те, которые помогут мне в моей проблеме? Или лучше не стоит этого делать?
Учитывая то, что врач знает о вас больше лучше всё-таки обсудить это с лечащим врачом, рассказать о своих предпочтениях и совместно выбрать оптимальный вариант.
Перейти можно всегда и обычно это не опасно.
Поняла, спасибо большое
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В дальнейшем можно будет заменить на Жанин или Силует, например. Всё же, для лечения эндометриоза необходим Диеногест.
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , мазня на 15-й день приема первой пачки Ярины Плюс — это классическая норма адаптации организма (период привыкания к гормонам длится до 3 месяцев), оральные контрацептивы являются мировой терапией первой линии для снятия боли при аденомиозе. Препарат содержит диеногест-подобный компонент (дроспиренон), который успешно уменьшает очаги эндометриоза, снижает обильность менструаций и убирает овуляторные боли, поэтому Ярина вам подходит. Гормоны перед стартом сдавать не требовалось, а сопутствующую молочницу нужно просто пролечить противогрибковыми средствами по назначению врача. В такой ситуации рекомендуется продолжить прием по схеме (выпить пустышки и без перерыва начать вторую пачку), дождаться менструальноподобного кровотечения отмены и планово посетить гинеколога для контроля ситуации через 2–3 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 3 Июля 202022 ответа
- 29 Июля 20201 ответ
- 8 Декабря 202011 ответов
- 11 Апреля 202114 ответов