Правильно ли назначены антибиотики

Врач на основе антибиотикограммы назначил сначала азитромицин на 3 дня, после того как он не помог назначил супракс салютаб. Вопрос правильно назначены антибиотики так как действующего вещества не нашла в таблице. Делала все в платной клинике и мне кажется сам анализ антибиотикограммы не для мазка из горла а для каких то кожных заболеваний. Диагноз был Streptococcus pyogenes группы а 10 -7 жалобы на боли в горле

Синдром жульбера
41 год

Здравствуйте!
Стрептококк в количестве 10 в 7 действительно требует лечения антибактериальными препаратами

Обычно буквами S в мазке указывают название антибиотиков чувствительных к данному виду бактерии

Буквой R наоборот,резистентным к данному виду антибиотиков

Жду результаты мазка

Во вложении

По результату мазка имеется резистентность к макролидам и цефаспоринам (азииромицин - макролид , супрак - цефалоспорин)

Чувствительность к пенициллину
То есть для лечения подойдет препараты ,содержащие пенициллины
Они же относятся к препаратам первой линии

А салютаб супракс

Цификсим действующее вещество , он верно назначен врачом?

Цефиксим относится к группе цефалоспоринов
В таблице нет этой группы антибиотиков

Но в описании ниже стоит что они так же чувствительны как пенициллиновый ряд
Поэтому да,супракс подойдет

Здравствуйте!

Streptococcus pyogenes — это классический возбудитель бактериального фарингита или ангины. Обнаружение его в мазке в в указанном титре при наличии жалобы подтверждает бактериальную природу инфекции и обычно требует лечения антибиотиками.

Внизу есть сноска: Чувствительность к азитромицину и кларитромицину оценивается на основании результатов определения чувствительности к эритромицину.

Так как напротив эритромицина стоит R - значит он не чувствителен к азитромицину. Поэтому была произведена его замена на супракс, к которому он чувствителен.

Если азитромицин был назначен на основании данного анализа, до его назначение вызывает сомнения, конечно.

Нет азитромицин назначен был после анализа , никаких антибиотиков до результата не прописывали.

Благодарю за уточнение.
К азитромицину, как я писала выше, имеется устойчивость согласно результату анализа. Поэтому его прием и оказался не эффективен а вот к супраксу он чувствителен согласно анализу.

Так как внизу сноска: Чувствительность стрептококков к цефалоспоринам оценивается на основании их чувствительности к бензилпенициллину. А напротив него стоит - S (чувствителен), то и к Супраксу, который относится к целафоспоринам, он чувствителен.

А таблица с действующими веществами не вызывает сомнения? ) у меня просто осложнения начались из за того что не было долго нужного лечения, хотела понимать точно в чем еще косяк клиники

Действующие вещества в анбиотикограмме в основном для кожных явлений а не для лор органов я смотрела в интернете совсем другой перечень действующих веществ

Нет, таблица и сам анализ сомнений не вызывают. Это стандартная антибиотикограмма. Выполнена в СМ-Клиника - это одна из крупнейших сетей в России.

Действующие вещества в антибиотикограмме универсальные. Они не делятся на те, что для кожи и те, что для ЛОР-органов. Деление идет именно по типу бактерии и механизму действия антибиотика.

В данной конкретной ситуации проблема вряд ли в анализе. Дело в том, что первый антибиотик не подходил в конкретной ситуации, поэтому выздоровление затянулось.

А врач должна была назначить сразу антибиотик после первого обследования? Ведь видно что с горлом все плохо если такой диагноз ? Даже без результатов анализа

ларинго-фарингеальный рефлюкс начался сейчас опять куча платных анализов и обследований проходить, хотела в этой клинике опять же, может они пойдут на встречу по цене раз врач не совсем корректно лечение назначил , поэтому столько вопросов, что б понимать что не совсем корректно было сделано

Принятый ответ

Назначение антибиотика по результатам мазка с посевом наиболее рационально. То есть это правильнее, чем назначать антибиотик «вслепую».

Сразу антибиотик может быть назначен в случае тяжелого состояние пациента: при высокой температуре, сильнейшей интоксикации, выраженных гнойных налетах на миндалинах, увеличенных и болезненных лимфоузлах. То есть, когда врач практически на 100% уверен в бактериальной причине и ждать нельзя.

Здравствуйте, С большой вероятностью именно этот выявленный микроорганизм - причина боли в горле.

Количество бактерий (титр) достаточно высокое (10^7), чтобы требовалось лечение антибиотиком.

Согласно анализу, бактерия чувствительна к определенным антибиотикам.
Например, хорошей эффективностью может обладать моксифлоксацин. Согласно инструкции данный препарат назначается в дозировке 400 мг 1 раз в день, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день.

По результатам бак посева выявлен стрептококк в значимом титре. В подобных ситуациях назначение антибиотика, как правило, обоснованное.

По анализу бак посева у микроба имеется чувствительность к ряду антибактериальных препаратов

По анализу бак посева у микроба имеется чувствительность к ряду антибактериальных препаратов, в частности к препаратам пенициллинового ряда. У цефиксима (цефалоспорин) имеется схожая структура с антибиотиками пенициллинового ряда, поэтому замена рациональна.

К эритромицину (антибиотик из группы макролидов) бактерия резистентна. Поэтому препарат Азитромицин из данной группы и не оказал должного эффекта .

Еще одним антибиотиком, к которому отмечена чувствительность стрептококка- это Моксифлоксацин. Он также может быть препаратом выбора в таких ситуациях.