Отравление, боль в животе, диарея

Здравствуйте, дорогие врачи! Находимся в Тайланде. Хотелось бы услышать рекомендации по действующему веществу, чтобы найти в аптеке. Ситуация такая: 28 ноября мой папа пообедал, вечером не ужинал, ночью началась сильная рвота. Была ночью 29 ноября и продолжалась днем 29 ноября — закончилась только к вечеру. Днем выходила из папы уже вода. К вечеру 29 ноября рвота закончилась и больше её не было. 30 ноября была слабость. Сегодня 1 декабря диарея с позывами в туалет, боль в желудке, белый налет на языке. Немного болит голова, слабость. Сегодня выпили лоперамид. Прошлые дни из лекарств пили только регидрон и линукс для нормализации работы кишечника. Пытаемся понять, как лечить папу и надо ли. Из лекарств

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции (пищевой токсикоинфекции). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее минимум 40 мл на 1 кг веса, в условиях тропических чем больше, тем лучше
2. Смектит 1 саше-пакет 3 раза в день до 7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Препараты обычно можно найти в аптеках зарубежных стран по основному веществу, препараты как раз импортные

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для острой вирусной кишечной инфекции (пищевой токсикоинфекции).

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ (креатинин, К, Na, АсАТ, АлАТ, глюкоза, общий билирубин и его фракции - прямой/непрямой, С-реактивный белок);
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

И может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен тримедат форте согласно инструкции принимается 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Если диарея - энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов;
При повышении температуры тела свыше 38-38.5 - прием жаропонижающих;
Однократно - церукал при рвоте;
И оценить результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Лоперамид не рекомендуют использовать при пищевых инфекциях. Линекс, регидрон в данной ситуации показаны. Так же могут быть эффективны сорбенты ( уголь, смекта, полисорб), обильное питье и соблюдение щадящей диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть на фоне острой кишечной инфекции.
Рекомендуется обильное питье маленькими глотками для восполнения жидкости потерянной, можно развести регидрон.
При болях в животе- мебевериин ( дюспаталин) по 200мг 2раза в день за 20мин до еды, при сохранении диареии - смекта до 3 пакетиков в день до 5-7 дней , энтерол 250 2 раза в день до 5 дней .