Консультация педиатра /

Температура у 7 месячного ребенка — вопрос №1432729

Здравствуйте
В понедельник у ребенка вечером поднялась температура 38,7, дала ей ибупрофен, ребенка ничего не беспокоило, была игривая , ночью температура поднялась до 39,2, дала ей ибупрофен, температура спала, утром вызвала врача и сдала анализы, врач сказала что у нас орви , хотя не кашля не соплей не было, к обеду температура поднялась 38,7 сделала свечку цефекон д 100мг, температуры не было до ночи, но ночью опять поднялась температура 39,2, дала ибупрофен, утром позвонила врачу но у нас в городе выходной и больницы не работают, только дежурный врач. Сегодня ребенок уже очень вялый, капризничает, по ней видно что ее беспокоит болезнь или что то другое, кашля нету у нас, соплей тоже, но когда начинает сильно плакать начинают идти, еще она очень сильно потеет
Из лечения я ей даю ибупрофен, свечи цефекон д, много воды, обтираю теплой водой, но это все помогает только на время, может антибиотики нужно уже ? Висит на груди постоянно, даже если уснет в глубокий сон, когда убираю начинает плакать Ребенка уже жалко, сердце болит смотреть как ей плохо
Еще у нас на груди образовалось такое пятно, не знаю связанно это как то с болезнью или нет, в КВД мы не ходили , соскоб не сдавали , но врач предположил что это герпес, но он нас ни как ни беспокоит , ни чешется, ни болит , в размере не увеличивается, только заметила как температура растет у ребенка она становится красной, когда температуры нет она белая, проверять я ее конечно пойду, как ребенок выздоровет, но что это может быть ?

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! По анализам мочи и крови отклонений нет, инфекция вирусная, антибиотики не показаны. Возможно. это дебют розеолы -это распространённая вирусная инфекция у детей, при которой сначала 3-5 дней высокая температура без симптомов, затем температура спадает и появляется сыпь. Пока продолжайте симптоматическое лечение (обильное питьё и жаропонижающие).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при какой температуре вызывать скорую ?
А сыпь какого характера и в каких зонах должна быть?

Врач УЗД, Инфекционист
Температура - не показание для вызова скорой, она не опасна для жизни и здоровья. Не пренебрегайте физическим охлаждением: поите побольше, не кутайте сильно, можно обтирать тёплой водой при высокой температуре.
Сыпь появляется по всему телу, пятнистая, розового цвета.
Клиент
Ольга, ее нужно чем то мазать ? Если сыпь пойдет
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Пройдёт сама в течение 1-2 недель.
Клиент
Ольга, если температура более 5 дней , что делать ? Я хотела завтра анализы сдать повторно , первый я делала в понедельник, завтра четверг, или лучше подождать и сдать попозже ? Потому что к вечеру сейчас появились сопли и чихает постоянно
Врач УЗД, Инфекционист
Если температура будет дольше держаться, то это повод сдать общие анализы мочи и крови и повторно показать ребёнка врачу.
Клиент
Ольга, добрый вечер , нам сегодня намного лучше , ночью была температура 38, ни чем ни сбивала , но плохо спала , целый день не было температуры, но она постоянно спит и ни ест прикорм , только грудь, я все правильно понимаю , что организм борится и сонливость пока норма для нас ? И как быть с прикормом ? Насильно давать или пока подождать пока выздоровит?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Рада за Вас! Да, вялость и сонливость в первые дни после болезни - нормальное явление. Насильно давать точно не нужно, пока оставьте только ГВ.
Клиент
Ольга, сегодня заметила пятна по всему телу , загрузила фото , посмотрите пожалуйста, это оно самое ? Или больше на потничку похоже ?
Врач УЗД, Инфекционист
На лице, руках и ногах есть? То, что в складках в паху - потница.
Клиент
Ольга, больше всего это живот, пах, спина, за ушками, поменьше на руках и ногах, но они по всему телу, где то больше, где то меньше
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда трактовать как розеолу, а в складках более яркую - как потницу.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи все в норме, воспалительных изменений нет
В анализе крови тоже все хорошо, без сдвигов в воспалительную сторону, возможно кровь еще не успела среагировать
Если температура будет держаться еще 2-3 дня, пересдайте анализ крови , чтобы исключить присоединения бактериальной инфекции
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Не исключена и розеола - это - герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня , после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Галина, как понять что это именно розеола? Может анализы какие то сдать?
Педиатр
Только по клинике
Анализы вы сдали, кровь еще не среагировала, обычно анализ крови дает полную картина на 4-5 сутки
Клиент
Галина, если сыпь пойдет , то ее нужно чем то мазать? И такой вопрос, от меня она могла заразиться герпесом ? Потому что я каждый год им болею
Педиатр
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Нет, от вас не могла заразиться , так как это герпес другого типа!
Клиент
Галина, здравствуйте. сегодня заметила пятна по всему телу , загрузила фото , посмотрите пожалуйста, это оно самое ? Или больше на потничку похоже ?
Педиатр
Да, это розеола , писала выше Про нее
Температура есть?
Клиент
Галина, вчера не было температуры и сегодня нету, и сегодня сыпь пошла как раз
Педиатр
Хорошо !
Сыпь лечить не нужно
Проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов крови и мочи воспалительных изменений нет, поэтому антибиотик на данный момент не показан. Вирусная инфекция у малышей очень часто протекает только с повышением температуры, без других явных симптомов. Температура до высоких цифр в среднем может подниматься 5 дней. Продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 5 дней, без положительной динамики, то рекомендую повторить ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина, а ребенок вялый и постоянно спит , это из за температуры? И сейчас ей дала воды, но ее вырвала фонтаном, это могло быть из за того что она весит на груди постоянно и перебор с жидкостью был?
Педиатр
Это проявления интоксикации. Рвота может быть и из-за высокой температуры
Педиатр
Здравствуйте. Мочится ребёнок достаточно? Какой вес у ребёнка? В какой дозировке даете ибупрофен?

По анализу мочи воспалительных проявлений нет. По анализу крови проявления вирусной инфекции. Показаний для антибиотика нет сейчас.
Если у ребёнка нет катаральных проявлений тогда возможно это розеола.
Протекает с подъёмом высокой температуры несколько дней. Затем с нормализацией температуры появляется розовая сыпь по всему телу. С появлением сыпи ребенок считается не заразным. Сыпь будет постепенно бледнеть в течение 3-5 дней.

То высыпание что есть сейчас на герпес не похоже. Здесь нужен очный осмотр дерматолога для определения причины, возможно нужно взять соскоб.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мочится хорошо , каждые 30 минут примерно , вес 7,300 где то, даю около 4 мл ибупрофена
Она чихает постоянно , в день раз так 5-6 точно, кашля нет , соплей тоже нет, когда сильно плачет то текут конечно, по цвету прозрачные
Педиатр
На вес 7,3 разовая доза ибупрофена 3,6 мл, парацетамола 4,6 мл или 100 мг свечу.
Значит дозу даёте достаточную.

Старайтесь больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня.
Проводите физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин).
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, а какая температура для нас сейчас норма ?чтобы знать на будущее . Везде пишут по разному , сейчас вот померила 37,2 показывает
Педиатр
До 37,5 может быть вариантом нормы, если нет катаральных проявлений при этом.
Клиент
Яна, добрый вечер , нам сегодня намного лучше , ночью была температура 38, ни чем ни сбивала , но плохо спала , целый день не было температуры, но она постоянно спит, постоянно только на ручках , капризная и ни ест прикорм , только грудь, я все правильно понимаю , что организм борится и сонливость пока норма для нас ? И как быть с прикормом ? Насильно давать или пока подождать пока выздоровит?
Педиатр
Добрый вечер. Сонливость, вялость, снижение аппетита могут быть на фоне воспалительного процесса. Главное чтобы ребенок достаточно пил и мочился. Хорошо что на грудном вскармливании, состояние будет поддерживаться. Насильно не стоит кормить, просто предлагайте но не настаивайте.

По мере выздоровления аппетит восстановится, а с ним и силы появятся.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены базофилы, что может говорить о вирусной инфекции. По оам без патологии. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Противовирусные не имеют доказательную базу, поэтому смысла их принимать нет.
Спреи в зев не рекомендуется детям до 3 лет из за большого риска развития спазма.
Пятно на теле больше похоже на утопический дерматит. Местно можно использовать эмоленты (атопик, лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну это пятнышко уже где 2-3 недели , заметило такое же под подмышкой , мазала маслом ши, они стали белого цвета но не проходят
А атонический дерматит опасен ?
Клиент
Анна, утопический , простите
Педиатр
Нет, не опасен. Как правило проходит со временем.