Температура у месячного ребенка

Добрый день. Позавчера ночью поднялась t 38 у малыша (нам месяц и 13 дней). Температура держалась весь день, падала до 37.5-37.7, педиатр слушала, смотрела горло - все в норме. Ночь и утро снова 38...

анемия, узлы щетовидной железы
34 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Как ребёнок переносит повышение температуры тела? Вялый или активный? Не было ли контактов с больными?

Ольга, здравствуйте. Ребенок вяленький вчера был, проплакал весь день, сегодня поактивнее. Но вчера и ночью и днём болел живот, бурлел..было даже слышно, до этого так не слышала чтобы бурлел...покакал только вечером и сразу стал повеселее...

у старшего сына болело горло немного, но когда болело он был у бабушки, дня через 4 был с нами в контакте

Скорее всего, инфекция вирусная, раз самочувствие не страдает существенно. Пока продолжайте наблюдение (совместно с педиатром), жаропонижайте ибупрофеном или парацетамолом по необходимости, почаще прикладывайте к груди (или давайте воду, если ребёнок на ИВ).

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По мимо температуру других жалоб нет?
При осмотре, что педиатр сказала?

Дарья, здравствуйте!
Кроме животика нас ничего не беспокоит...
Педиатр сказала наблюдать, завтра прийдёт повторно..
Горло хорошее, послушала всё хорошо, какашки наши видела..тоже хорошие

По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция, так как есть повышение температуры
Повторно обязательно очный осмотр педиатра
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки если ребёнок на ИВ, если на ГВ тогда часто прикладываем к груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш контактировал с больным?
Как себя чувствует ребёнок?

Галина, здравствуйте.
У старшего сына болело горло, но на этот момент он жил у бабушки...через 4 дня всё прошло и был с нами...

вчера малыш был вяленький, спал только на руках и много плакал (закатывался) беспокоил животик...ранее от животика так сильно не плакал, но возможно температура и животик поэтому...
сегодня поактивнее...

Необходим обязательно очный осмотр врача!
Сейчас если беспокоит животик необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Доброго дня, что ещё помимо температуры? Ребёнок активный или вялый? На каком вскармливании? Отказывается от еды?

Хеди, здравствуйте!
Помимо температуры больше ничего..
мы на ГВ, от груди не отказывается..

Скорее всего вирусная инфекция, лечение симптоматическое ( никаких виферонов и тому подобное) , часто прикладывать к груди, оптимальная температура воздуха и влажность в помещении ( 21-22 с и 50-60%) ,
Сбивать темп, если равно или выше 38,5 чередуя нурофен( 10 мг /кг ) или парацетамол по (15 мг /кг), через 5-6 часов, в нос можно сосудосуживающие разрешенные от 0+ , називин беби или отривин беби, до 3 в сутки, до 4-5 суток

Хеди, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Пока лечение симптоматическое, если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Сдайте оак и оам, наблюдение педиатра.

Анна, спасибо!

Выздоравливайте ?