Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №1717937

Ехала в маршрутке в ушах вдруг шум какой-то прям, будто слабость какая-то, и не пойму как описать будто вижу людей сидящих но они как-то что ли плывут. Будто сейчас в обморок упадешь. Потом через секунд 5 прошло это. Но я дико испугалась. Идут критические дни может из-за этого. Обычно такие дни переношу не очень хорошо.
Анализы недавно сдавала все в норме. Железо было понижено пропила курс препарата.

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть при дефиците железа рекомендую ориентироваться на уровень ферритина ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе) , при снижении продолжайте прием препарата железа в профилактической дозе, так де сдайте общий анализ крови.
- это может быть сосудистая реакция проконтролируйте артериальное давление, в плановом порядке рекомендую обратится к неврологу обследовать шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, оак сдавала там было все в норме. Железо было 9 потом пропила курс стало 20. Скажите это что-то серьезное может быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте, нужно на ферритин ориентироваться
Клиент
Вита Григорьевна, а вы не подскажите просто такие мысли страшные посещают. А к примеру если что-то в голове так не проявляется?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет ,это сосудистая реакция
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин восстановили более 40? не сывороточное железо (на него в лечение железодефицита не ориентируются). Сколько гемоглобин?
Проблем с сердцем нет?
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую консультацию невролога, сдать оак, ферритин, ЭКГ,
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, экг недавно делала все в норме. Гемоглобин 135 был. Железо было 9 потом после курса 20.
Терапевт, Врач медико-социальной
ферритин?
Клиент
Армине Рубеновна, не сдавала именно его
Терапевт, Врач медико-социальной
Сдайте и пройдите осмотр у невролога.
Клиент
Армине Рубеновна, у невролога была у меня панические атаки вообще бывают.
Терапевт, Врач медико-социальной
Необходимо исключить ещё тревожно депрессивное расстройство.
Клиент
Армине Рубеновна, это что?
Терапевт, Врач медико-социальной
Что то вроде панических атак
Терапевт
Елена, здравствуйте. Это было похоже на приступ головокружения? Ранее такое не замечали? В маршрутке было душно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, возможно и похоже на головокружение, но не вертелось все перед глазами. А просто состояние было будто щас отключишься. В маршрутке было душно, и шум был от печки так понимаю.
Терапевт
Скорее всего просто сосудистая реакция на фоне гипоксии. Ничего страшного нет, не переживайте. Если подобное еще раз повторится, то планово нужно будет посетить невролога.
Клиент
Виктория Юрьевна, была у невролога. Были панические атаки. А скажите просто посещают ужасные страшные мысли. А если не дай Бог что-то в голове так не проявляется?
Терапевт
Если какая-то органическая патология, то она бы прогрессировала, симптомы появлялись бы чаще и не проходили самостоятельно. Я думаю, здесь скорее функциональное нарушение.
Терапевт
Здравствуйте, проверьте уровень ферритина ( норма не менее 30)- латентное депо железа , могло снизиться артериальное давление( контроль давления и пульса ) , если плохо кушали в этот день , то мог снизиться уровень глюкозы в крови ( сдайте кровь на Сахар ) , Экг , невролог
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, экг делала дважды недавно все в норме. Узи сердца делала год назад была норма. ОАК сдавала была норма. Единственное было снижено железо 9 потом пропила курс стало 20.
Клиент
Евгения Владимировна, у невролога была были панические атаки.
Терапевт
На уровень железа не ориентируемся - нужен ферритин . Прикрепите как сделаете ,как проявлялись панические атаки ?
Клиент
Евгения Владимировна, сердцебиение, чувство страха что, что-то произойдет, неусидчивость и еще была как качка в теле будто на корабле плывешь, неустойчивость. Типа головокружения.
Терапевт
Поняла ,сдайте ферритин и проконтролируйте давление , результат прикрепляйте .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо. Спасибо. А подскажите просто мысли очень страшные посещают. Когда бывает что-то в голове так не проявляется?
Терапевт
Не переживайте ! Ничего плохого по симптомам у вас не произошло ! Так среагировали сосуды .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам , Елена !
Терапевт
Здравствуйте. Когда сдавали анализы? После того как пропили железо - делали ли контрольный анализ крови на ОАК и ферритин. Необходимо сделать ЭКГ ,осмотр невролога
Клиент
Евгения Леонидовна, железо сдавала в мае было понижено 9. В августе сдавала было 20. Оак сдавала в августе все нормально, экг делала в августе дважды все в норме. Узи сердца год назад делала была норма.
У невролога была в июне с паническими атаками.
Терапевт
Уже конец ноября, повторить нужно все обследования