Что на носу у собаки?

Здравствуйте! Щенок лабрадора ретривера др 7.10.23. Хотела купить щенка, слежу за ним онлайн с самого рождения. 18.11 на ощередном фото заметила нарост на носу, заводчик списал, что в игре с другими щенками где то поранилась. Просмотрев все предыдущие фото поняла, что нарост у неё с рождения и начал рости, сейчас списывают все на простую бородавку.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы понять характер этого поражения, нужно взять биопсию из проблемного места.

Придет заключение биопсии, в нем будет указано, какой процесс развивается на носу у щенка.

Здравствуйте. По фото похоже на папилломатоз. Образование доброкачественного характера. Если не мешает животному и не увеличиваются в размерах, то просто наблюдение. Если образование увеличивается в размерах или беспокоить животное, оно расчёсывает его и травматирует, то только хирургическое удаление с последующей гистологией.
Если хотите именно этого щенка, то пусть заводчики отведут его на очный приём и сделают тонко игольный цитологический анализ. Из заключения всё будет понятно.

Татьяна Анатольевна, а разве с папиломами рождаются?

Чаще вирус папилломы (бородавки) передаётся через предметы ухода, царапины, при контакте с больными животными. Если мать является носителем данного вируса, то нельзя исключать внутриутробное заражение.
Данное образование появляются у животных с пониженным иммунитетом (не у всех проявляется визуально). Особенно подвержены щенки до 1-2 месяцев с не "созревшей" иммунной системой.
Папиллома (бородавка) это только предварительный диагноз. Точную этиологию образования можно узнать после цитологии.

Татьяна Анатольевна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!