Потеря сознания при взятии крови

Ровно с 3 лет (сейчас мне 39) начала терять сознание при взятии крови из пальца. Позже и из вены. С тех пор избегаю анализов. Теряю сознание глубоко, надолго, как говорят врачи, прихожу в себя очень буйно, начинается рвота, расстройство желудка, все одновременно. В детстве подозревали эпилепсию, в силу того как я начинаю всё вокруг себя разносить, когда прихожу в себя, глаза широко открыты, но я ничего не вижу, плохо слышу и куда то пытаюсь идти, думали что это судороги. Меня обследовали, диагноз не подтвердился. Давление пониженное, ВСД. Теряю сознание в любом положении. Все манипуляции с детства знаю, иногда помогает, но в основном в молодости. С возрастом состояние тяжелее, последний раз у стоматолога потеряла сознание, меня положили, хотя я просила головой вниз, но им виднее, и у меня начались судороги. Вызвали скорую, скорая сказала, что нельзя меня было так класть. Фенибут пила, не помогает. Подскажите к какому специалисту обратиться, какой специальности и возможно к кому то конкретному, посоветуйте препарат какой то мне нужно сдать кровь, достаточно срочно или возможно есть какой то способ купирования разово такого состояния. Мне очень это мешает жить, проблемы со здоровьем, нужно сдавать анализы. P.S. Два раза были роды, сознание не теряла, ставили капельницы, кололи анестезию.

Гастрит, ВСД
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция конечно может быть психосоматическая. Лучше обратиться на личный прием к психотерапевту, для дифференциальной диагностики, оценки психического статуса, это можно выявить только при очном визите, там уже решать достаточно ди будет психотерапии иди нужно добавлять медикаменты.

Татьяна, спасибо, я это понимаю. Но к кому обратиться?

Психотерапевту. Конкретно какую клинику и специалиста вы выберете, это ваше решение. Но важно искать специалиста, который именно занимается когнитивно-поведенческим подходом.

Татьяна, дело в том, что я сюда обратилась именно для того, чтобы найти специалиста. А поиске хорошего врача, а других направлениях, я уже потратила очень много средств. У меня больше нет возможности искать методом тыка, очень дорого стоит консультация сейчас

Тогда вам нужно четко указать , что вы ищите специалиста в своем городе , с которым могли бы заниматься. Другое дело, что на данной платформе, мы не может так сказать рекламировать кого-либо из клиник, даже себя, вне этого сайта. Здесь есть личные консультации, но там нет возможности видео связи, только переписка. А вам нужны именно личные сессии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что с вами происходит запускается страхом и паникой, но далее то что вы описываете действительно похоже на эпилептические пароксизмы. Мое мнение что нужно пройти ЭЭГ и не рутинный 15 минут, а минимум 4х часовой мониторинг, чтобы исключить эпилепсию. Сходите на очный прием к неврологу.

Екатерина, у невролога была,несколько раз. И в детстве проходила обслежоыание. Нет у меня подобного диагноза.

То что вы пишите о судорогах настораживает, если последний год не делали ЭЭГ мониторинг лучше перестраховаться и сделать.

Принятый ответ

Здраствуйте, обратиться нужно к психотерапевту за наз терапии ситуационно можно принять феназепам/нозепам, из более мягких атаракс,препараты рецептурные.

Анастасия, можно их принимать перед сдачей крови? Они не повлияют на результат?

На оак,бх не повлияет.

Анастасия, а в каком количестве в какой дозировке выпить? И за какое время до взятия анализов?

Атаракс по таб, на ночь до анализа, с утра таб/феназепам по 0.5 таб на ночь,утро 0.5 таб.