Падение ребенка
Здравствуйте! Сегодня вместе проводили время с ребенком на кровати. И в какой-то момент, я даже не успела сообразить как, ребенок соскользнул вниз. Кровать стоит почти в притык к окну, то есть к стене, но есть небольшое пространство и в него ребенок упал. Смутило очень то, что ребенок сразу не заплакал. Чтобы ребенка поднять, я отодвинула кровать с другой стороны и вернулась к нему. Заняло это несколько секунд 5-10. Ребенок уже стоял на четвереньках под кроватью. Пока поднимала, вот тогда заплакал. Не совсем понимаю, можно ли расценивать этот момент как потерю сознания, что не сразу заплакал?? Тогда не понятно, почему он уже грубо говоря стоял, когда я вернулась. После того как взяла на руки и ребенок заплакал, он быстро успокоился, меньше минуты наверное плач был. Отпустила на пол, побежал играть был активный. Поведение в целом на протяжении дня как обычно. Подскажите свое мнение по этому поводу, пожалуйста. Ребенок 10 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб и испуг.
По механизму травмы (падение с высоты взрослой кровати) сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Не встречал сам и нигде не читал, чтобы такие падения приводили к тяжёлым ЧМТ.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Это вряд ли потребуется, но на всякий случай.
В понедельник покажитесь неврологу и желательно окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Растите здоровыми.
Подскажите, пожалуйста, сколько наблюдать необходимо?
Как долго могут проявлять себя симптомы?
В интернете еще много пишут, что чмт у малышей может быть бессимптомно, это так ? Такое часто бывает?
сколько наблюдать необходимо? - 3 дня.
Как долго могут проявлять себя симптомы? - Вы никаких симптомов не описываете.
чмт у малышей может быть бессимптомно, это так ? - Может быть, светлый промежуток в 3 дня бессимптомный.
Такое часто бывает? - редко.
Подскажите еще, пожалуйста, по поводу потливости. Сейчас уже прошло около 8 часов после падения.
У ребенка сильно вспотела голова, при чем активных игр не было, дома не жарко. Сидел в своей кроватке разглядывал игрушку спокойно.
То есть как будто пот без провоцирующих факторов.
Высох быстро. Уложила спать. (подошло время к ночному сну).
Сейчас спит около часа - не мокрый
Вот такой «прыжок» потливости может иметь связь с падением, быть симптомом чмт?
«прыжок» потливости может иметь связь с падением, быть симптомом чмт?
К симптомам острой тяжёлой ЧМТ не относится.
Здравствуйте!
Ночь прошла нормально, ребенок один раз вставал покушать ночью - это как обычно.
Утром проснулся тоже в обычное время, поел.
Но попросился спать после 1,5 часа. Хотя обычно идет спать через 3 часа после утреннего пробуждения.
Скажите, пожалуйста, это повод вызывать смп?
Очный осмотр врача всегда приветствуется, но к симптомам тяжёлой ЧМТ это не относится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что произошла потеря сознания у малыша, скорее всего он не понял, что произошло и поэтому затих, когда поменялась картинка.
По вашим наблюдениям, когда малыш оказывается в новой обстановке он замирает, изучая пространство?
На голове никаких царапин/гематом не обнаружили после этого?
На голове ничего нет, ни шишек, не красноты, ни ран.
Я не уверена вообще был ли удар головой, так как ребенок больше не падал даже, а скатился. И звука характерного вроде не слышала. Все произошло быстро. Но насколько я успела разглядеть он падал боком, тело ушло вниз вперед головы.
Мне вообще сначала показалось, что он просто съехал без удара, оказался на полу и там дальше как бы собирался ползти, а заплакал потому что я не дала, стала вытаскивать и он не хотел. Ну это не факт конечно.
Просто насторожило то, что перед ночным сном ребенок вспотел, голова мокрая была. Хотя активных игр не было, дома не жарко.
При чем вспотел как то ни с того, ни с сего и тут же высох.
Сейчас уже 3 часа спит - не мокрый.
Когда что то новое видит, ну да обычно замирает, хотя по разному бывает
Вообще падает он каждый день, и головой ударяется тоже каждый день.
Но далеко не всегда плачет. Когда только начал вставать учится, то летал постоянно. При сильных падениях (Как нам казалось) ездили в травмпункт. Там сразу рентген и узи говорят делать.
Я просто думаю, что так ну не каждый день же мне ребенка облучать ездить. Но тут смущает, что упали с высоты!
И не знаю, что делать. И переживаю сильно и не хочу лишний раз облучать. Так как рентген уже делали два раза, тоже переживали что вдруг чмт.
Добрый день!
Как себя сегодня чувствует малыш? Ел? Пил?
Соглашусь с вами(к сожалению, точно такой же опыт был с падениями) что по протоколу, если вы приехали в травмпункт с жалобой на то, что малыш упал, то вам обязательно будут делать рентген черепа в прямой и боковой проекции. Без этого если вас отпустят, то только с вашего письменного отказа от проведения рентгена(что все риски берете на себя).
Скатывание-не совсем падение, даже с высоты, тем более малыш похоже "сгруппировался" в момент перемены места.
Спокойный сон - очень хороший знак. Понятно, что бывают разные случаи, но обычно за первые 24 часа все красные флаги сотрясения проявляются (рвота, сонливость, слабость).
Добрый день, ночь была как обычно.
Один раз вставал ночью покушать, дальше уснул.
Потом утром встал как в обычное время. После утреннего пробуждения обычно идет спать уже только через три часа. Но сегодня попросился через 1,5 часа
Уложила, спит
Не знаю как это расценивать
Сейчас спит спокойно?
Завтрак как прошел?
Сейчас 2 сна у малыша? Давно переход случился?
Два дневных сна и один долгий ночной.
На два сна давно перешли, несколько месяцев даже назад.
Поел утром нормально, утром даю смесь - всю порцию съел. Рвоты нет.
Спит вроде нормально, один раз вскрикнул картковременно не просыпаясь. Но такое часто бывает. Не знаю вот…
Конечно, если есть тревожность и переживание, всегда можно съездить в больницу.
Можете ещё понаблюдать, сонливость зимой присуща не только малышам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Вчера ближе к ночному сну у ребенка вспотела сильно голова, но активных игр не было, сидел в своей кроватке спокойно разглядывал игрушку, дома не жарко. И тут же высох. Как будто был какой то скачок потливости без видимых на то факторов.
Ушел во время на ночной сон, ночью один раз вставал покушать (как обычно), потом утром проснулся в обычное время, поел.
Но после утреннего пробуждения попросился спать через 1,5 часа. Хотя обычно просится через 3.
Это может быть каким-то симптомом чмт?
нет к симптомам ЧМТ это не относится
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?
Зрачки одинаковые, рвоты нет.
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Сейчас уже прошло около суток с этого момента.
За сутки из того, что смутило это вчера ближе уже к ночному сну, у ребенка сильно вспотела голова, дома не жарко, активных игр не было, просто сидел в кроватке разглядывал игрушку. Как будто был какой то скачок потливости без видимых на то причин.
И второе сегодня утром ребенок рано попросился на дневной сон. Обычно после утреннего пробуждения идем спать через 3 ч, а тут пошел через 1,5 ч.
В остальном все как обычно, бодрствует, играет, нет капризности, все как обычно в поведении.
Подскажите пожалуйста описанное выше может быть симптомом чмт?
И еще подскажите, пожалуйста, рекомендуют в большинстве случаев наблюдать три дня.
А почему именно такие сроки? После уже ничего быть не должно? В интернете читала, что отклик травмы может быть и через недели, месяцы, это так?