Консультация психиатра /

Триттико.побочка — вопрос №1600656

Здравствуйте.Мой диагноз ГТР, врач для начала терапии прописал антидепрессант триттико и магний цитрат,заходила плавно,все было хорошо,50 мг 4 дня,далее 100 мг 10 дней,третий день пью 150 мг и мне очень плохо,панические атаки сутками,тревога,вчера вечером закружилась голова,думала упаду в обморок,ком в горле,бросило в пот.Сегодня состояние разбитое и тревожное ,выпила таблетку Фенибута.скажите пожалуйста чем я могу себе помочь ?связи с врачом нет он в отпуске.Голова тяжелая,мышцы все напряжены.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это может быть и адаптация к большей дозе, как вариант , тогда подождать 10-14 дней примерно, и есть вариант вернуться на 100 мг и побыть на той дозе подольше, посмотреть может препарат раскроется и дозы достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, то есть 10-14 дней принимать по 150???или лучше уже сегодня снизить до 100?

Клиент
Татьяна Александровна, чем можно прикрыться, это не выносимо такое терпеть (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно помогают грандаксин, атаракс или тералиджен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либо остаетесь и терпите, либо возвращаетесь к 100 мг , и через 3 недели оцениваете результат.
Клиент
Татьяна Александровна, у меня есть тералиджен,но я читала что от него сонливость,а триттико тоже клонят в сон не будет ли это сильно для меня ?просто я работаю,у меня ребенок ,сил сейчас совсем нету.выпила утром Фенибут,хожу как овощ,но мне хоть чуть легче стало.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут можно тоже принимать можете по 1/2 т обед, 1/2 т на ночь. Тералиджен будет достаточно 1/2 т на ночь, сонливость она индивидуально бывает конечно и от триттико, и от тералиджена.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД идет процесс адаптации организма к препарату, возможно появление побочных действий для облегчения состояния афобазол ретард по таб,3 р\с,мес при недостаточности эффекта фенибут.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Есть большая вероятность что вы адаптируетесь к этой дозировке и все будет хорошо. Попейте фенибут по 1т 3 раза в день после еды, если в течение 2-3 дней не станет легче, уменьшайте до 100 мг и обратитесь к врачу за коррекцией лечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствйте!
Триттико может не вывести при ГТР, сейчас раз начали и нет альтернативной помощи, стоит несколько подождать и далее уже повышать дозировку (он накопительного действия) и первые несколько дней может усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества).
Фенибут пока думаю можно оставить по 1 таблетке 3 раза в день.
Тералиджен хороший препарат, обладает и противотревожным действием, можно попробовать его начать с 1/2 таблетке утром и 1 таблетку на ночь (если днем сонливости от него не будет), то увеличивать дневную до 1 таблетки.

Параллельно рекомендовал бы начать работать с врачом-психотерапевтом или психологом и параллельно начинать чтение литературы, например Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте,Фенибут купила,могу я сейчас его выпить ,а в 9 триттико?с психологом начала заниматься )
Психотерапевт
Да, конечно можете.