Как отучить ребёнка 7 лет врать родителям

Ребёнок поехал к бабушке на лето ребенку 7 лет, когда звоню ребёнок говорит что гуляет с бабушкой, но на самом деле потом узнаю, что ребёнка забрал бывший муж от бабушки и ребёнок находится у него, меня жто сильно задевает потому что ребёнок начинает врать, что делать

Нет
30 лет

Здравствуйте, Валерия! Ребёнка, возможно, взрослые попросили так сказать. Ему приходится манипулировать, чтобы не расстраивать Вас.

Здравствуйте.

Ребёнок врет, когда боится. Чего боится ваш ребёнок?

Согласен с коллегой.