Обострение антрального гастрита
Добрый день! С 12 июня меня начал беспокоить желудок - жжение, постоянное чувство голода, отрыжка, просыпаюсь каждую ночь по несколько раз с обильным слюноотделением и желанием поесть. После того как поем, становится легче, но полного насыщения нет, в скором времени снова голодна. Если не поесть, то начинается головокружение, урчание в желудке. Стул нормальный, но на 4-й день стал зеленого цвета. Спустя неделю после появления симптомов обратилась к врачу. Сдала ОАК, ОАМ, биохимический АК - всё в норме. Спустя две недели сделала гастроскопию, заключение: эндоскопические признаки острого фибринозного антрального гастрита (слизистая антрального отдела умеренно очагово-гиперемирована, с налетом фибрина). Прохожу лечение: Нексиум 40 мг утром натощак, Де-нол 240 мг 2 р. в день, Ганатон 1т 3р/день. Но легче не становится, хочется есть, печет желудок, просыпаюсь каждую ночь. Назначили сдать анализ крови на определение IgG к H.pylori, УЗИ ОБП. Прошу подсказать, правильное ли это лечение? Сегодня 9-й день приёма лекарств, а симптомы сохраняются. Может ли острый период длиться так долго (две недели)? Почему не помогают таблетки или это нормально, не всё так быстро? Прочитала в интернете, что при таком гастрите назначают антибиотики, но врач сказала, что только после результата анализа крови на антитела к H.pylori можно будет понять стоить ли их начинать пить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша симптоматика совершенно не связана с наличием антрального гастрита, сам по себе гастрит не даёт симптомов.
Можете прикрепить протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости?
Препараты на постоянной основе?
С чем связываете появление симптоматики?
Татьяна, протокол фэгдс прикрепила, УЗИ органов брюшной полости еще не сделала. Препараты на постоянной основе принимаю уже в течение 9 дней. Связываю либо со стрессом, либо с несбалансированным питанием.
Вам назначено анализ крови на Хеликобактер, т к вы принимаете ИПП (нексиум).
В целом не торопитесь его сдавать, сдадите через месяц после отмены денола и ипп( кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест).
В настоящее время можно предположить функциональную Диспепсию в основе которого идёт нарушение моторики или гиперчувствительности пищевода .
Желательно выполнить;
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок
-кал на фекальный кальпротектин
К лечению добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Елена, действительно, необходимо сдать на пилори, если положительная начинать антибиотики. По лечению всего достаточно, но еще самое важное из всего это соблюдение диеты и водного режима
НЕОБХОДИМО ИСКЛЮЧИТЬ ОСТРУЮ, ЖАРЕНУЮ, ЖИРНУЮ ПИЩУ И АЛКОГОЛЬ ;
-ЖЕЛАТЕЛЬНО, УМЕНЬШИТЬ КУРЕНИЕ,( ЕСЛИ КУРИТЕ) ИЛИ ВОВСЕ БРОСАТЬ ЕГО;
- ПРИЁМ ПИЩИ ЕЖЕДНЕВНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, 4 РАЗА В ДЕНЬ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия абсолютно классическая, указанные препараты чаще всего и назначаются при данных проблемах. Но дело в том, что ни один вид гастрита, не даёт клиники болевого синдрома /тошноты /усиления аппетита. Тут речь идёт скорее о функциональных проблемах вызванных нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Касательно хеликобактер, то золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! Все остальные методы диагностики малоинформативны, включая кровь на антитела.
Из того, что можно посоветовать дистанционно это приём спазмолитиков, лучше с прокинетической активностью из группы тримебутина (тримедат, необутин) для нормализации перистальтики верхнего отдела ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено хорошее, но я бы добавила:
1. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день после приема пищи через 30 минут.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
И рекомендую Вам сдать анализ на х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Возможно, по результатам доосбледования, если выявится х.пилори необходимо будет добавить к лечению антибиотики. Но !за 4 недели до сдачи анализа отменить Де-нол, за 2 недели отменить ИПП.
Также рекомендую выполнить УЗИ ОБП, часто боли помимо проблем с желудком, могут быть вызваны патологией гепатобилиарной системы.