Периоральный дерматит

Добрый день. У дочки(ей 9 месяцев) не проходит в течении 3 месяцев пятно на подбородке. Были у двух дерматологов, лечение не помогает. Диагноз атопический дерматит. Ранее пятна были на теле, сейчас только подбородок. Лечили Элиделом, эмолентами(Биодерма, Авене), Пимафукорт, цикапласт б5, скин кап(схема одного врачаплюс сейчас назначает Акридерм ГК. Фуцикорт, Зодак, эмоленты(назначал второй врач). Всё это курсами проходили, наступает улучшение, затем откат. Режутся зубки и очень обильное слюноотделение. Как помочь ребенку? Пугает назначение гормональных мазей. Применяли всё как назначал врач, но проблему не решили.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Пимафукорт, Фуцикорт , Акридерм ГК -это гормональные средства! На лицо их наносить не нужно!
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике)-10 дней , затем только вечером ещё 10 дней
-Далее при появлении малейших высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
-Слюни в течение дня промакивайте сухими салфетками или муслиновыми платочками
Проблема не решена потому что, вероятно, не убран провоцирующий фактор-возможно, это слюни!
Надо переждать этот период ! Постепенно кожа очистится !

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно реакция на слюни.
Гормональные мази на лицо не использовать.
Наружно Метилурациловая мазь 2 раза в день 14 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 длительно.
Не использовать влажные салфетки.
Умываться водичкой.
Можно протирать отваром ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на проявление раздражительного дерматита . наружно можете использовать крем скин кап или Цинокап

Принятый ответ

Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Гормоны нельзя на лицо в вашем случае

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать