Воспаленное шелушение на щеке грудничка
В первый раз на этом же месте была груглая воспаленная бляшка в 4.5 месяца, когда полезли зубы и было обильное слюноотделение, педиатр сначала говорила мазать банеоцином, потом фенистилом и потом уже отправила к дерматологу и он сказал, что это от слюней и сказал мазать Фуцидином, быстро спало воспаление, остался шелушащийся красноватый участок, его мазала эмолентом и к 5-5.5 месяцам все прошло, но через пару недель, в 6 месяцев снова воспалилось то же место, намазала в ночь фуцидином, не было результата как в прошлый раз, сейчас просто мажу эмолентом, но уже больше 2 недель не становится лучше
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за раздражительный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте, а есть какие-нибудь аналоги Элидела? Несколько сайтов аптек сейчас просмотрела и его нет в наличии и нельзя заказать, будто не привозят больше в рф
Аналогов нет
Можно попробовать крем Неотанин 2 р в день
Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото и описанной вами ситуацией.
По фото действительно с большей вероятностью можно предположить течение раздражительного дерматита, такое состояние обычно связано с особенностями строения детской кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют- нанесение восстанавливающих бальзамов и кремов- Для роше Цикапласт, Топикрем Cica. Они помогут снять воспаление и увлажнить кожу малыша, восстановить естественный барьер.
Так же для снятия воспаления может быть рекомендовано- нанесение противовоспалительного крема Элидел 2 раза в день на поражённые участки до 1 месяца.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, это нормально, что второй раз на одном и том же месте такое воспаление?
Здравствуйте, Валерия!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления контактно-раздражительного дерматита.
Кожа лица у детей раннего возраста более чувствительна к воздействию различных внешних раздражающих факторов.
Подобные изменения могут возникать или поддерживаться при частом контакте кожи со слюной, облизывании кожи, контакте с продуктами прикорма и остатками пищи, частом вытирании лица или использовании раздражающих влажных салфеток.
При повторном контакте с влагой и последующем механическом воздействии защитный барьер кожи может повреждаться. Подобное раздражение обычно проявляется покраснением, сухостью, шелушением и шероховатостью кожи, иногда может появляться мокнутие.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении аккуратно очищать кожу обычной водой, избегая интенсивного трения
- осторожно промакивать кожу мягкой тканью, а не растирать её
- для восстановления защитного барьера могут использоваться Cicaplast Baume B5, Bioderma Cicabio, Uriage Bariéderm Cica
Если воспалительные изменения сохраняются несмотря на правильный уход, в подобных случаях обычно рассматривают наружные противовоспалительные средства. Для чувствительных участков кожи может использоваться, например, Элидел (разрешен с 3-х месяцев жизни)