Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка на теле — вопрос №1433893

Добрый день! У ребёнка начиналась сыпь на животе, потом стало всё хуже краснеть, думаю что не зудит и не беспокоит, так как особо он на неё не реагирует. Местный врач сказал, что это аллергия или контактный дерматит, но мы сдали на 300 проб На аллергены, ничего не показало. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Лев, сыпь также на ногах, на руках и чуть-чуть не спине
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если не зудит и не беспокоит.
То похоже на Джанотти-Крости или папулез детей.
Специфического лечения не требует, проходит сам в течение 1 месяца.
Наружно достаточно увлажняющих средств.

Высыпания нарастают в течение 7-14 дней, затем постепенно проходят без следов.
Клиент
Лев, началось всё где то в начале мая вот с такой незначительной сыпи на животе, фото приложу, чтоб точно убедиться. Если действительно это так, то вы меня очень утешили, а чем лучше увлажнять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Возраст ребенка какой?
Вирусная была инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я только сейчас поняла, что я ошиблась с месяцем?в начале мая была вирусная инфекция так же сопровождалась небольшой сыпью, но началось всё со спины, прошла быстро. в начале июня появилась вот эта сыпь и дня 4 назад у нас поднялась температура, было 39 и 5, понос, даже было с кровяными прожилками, температура спала быстро, сейчас живчики, я не знаю связывать это или нет, но как то всё так
Клиент
Виктория, нам 1, 3 , вес 13 кг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла вас
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Клиент
Виктория, спасибо, попробуем, ванну не принимать то есть не сидеть в ней? Просто душем можно споласкиваться, мочить? Замечала что в ванной у него когда с водой соприкасается краснеет ещё больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну нельзя
Под душем без мочалки и быстро
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста а это может быть атопическим дерматитом? У нас стало ещё хуже вдобавок прибавился зуд, фото ещё прикрепила, что на сегодняшний день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похоже это на АД
Рекомендую обратиться в КВД
Пройти там обследования и пролечиться в стационаре под контролем врачей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,яркое)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Полностью поддерживаю коллег, высыпания похожи на энтеровирусную экзантему.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р до разрешения.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель 1чл 3 р в 5дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание убрать цитрусы и сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, нас убеждают, что у нас атопический дерматит. Нас высыпает часто, но мы совсем не можем понять на что... Есть ли взаимосвязь здесь? Ребёнок начал сильно чесаться, мы уже не знаем куда его везти, так как совсем лучше не становиться, сейчас ещё фото прикреплю на данный момент что у нас... Может у нас что-то с кишечником или ЖКТ, не подскажите какие анализы можно знать, чтоб определить что же это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Атопический дерматит, а по вот последнее фото проявления аллергического дерматита.
Необходимо повторить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Внюы принимаете антигистаминный препарат?
Внутрь добавить энтеросгель 1чл 3 р в день 5дней.
Наружно эмульсия адвантан 1 р в день, часть высыпаний утром, часть вечером 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
Лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения.
Клиент
Татьяна, принимаем антигистаминный препарат.Хорошо, завтра поедем сдадим, спасибо вам.Энтеросгель тоже принимаем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока продолжить все лечение , не переживайте, сыпь несильно агрессивная. Сейчас жарко и высыпания могут сохраняться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема, при отсутствии жалоб на зуд лечение не требуется, проходит самостоятельно. Можно использовать крем Неотанин 2 раза в день на 2-3 недели. Не тереть мочалками и полотенцем, не распаривать высыпания, одежда у телу хб, свободная.